Военнослужащий из Котласа погиб в Якутии
Закон
766
13:15 2023.03.21 (обновлено: 13:32 2023.03.21)

Сейчас министерство обороны обязано компенсировать моральный вред родителям погибшего.

В 2021 году жители Котласского района получили извещение о смерти сына, проходившего в Якутии военную службу по контракту. А в июне 2022 года приговором Якутского гарнизонного военного суда капитан войсковой части был признан виновным в халатности (ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека). Он приговорен к лишению свободы условно.

По информации пресс-службы Архангельского областного суда, командование поручило капитану войсковой части провести работы по обработке емкостей от топлива с использованием механических способов воздействия – топора и механического зубила. А он в свою очередь перепоручил проведение работ военнослужащим, для обработки емкостей те, на основании указаний капитана, использовали шлифовальную машину. Пары горючего в ходе проведения работ воспламенись, последовал взрыв.

Смертельно был травмирован 25-летний военнослужащий из Котласа – он находился у цистерны.

Родители погибшего обратились в суд, просили взыскать компенсацию морального вреда. Котласский городской суд пришел к выводу, что надлежащим ответчиком является Министерство обороны Российской Федерации и взыскал с него в пользу родителей три миллиона рублей.

Минобороны, настаивавшее на отказе в удовлетворении заявленных требований, решение обжаловало. Позиция такова: в случае смерти застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы и военных сборов и так предусмотрена выплата страховой премии. Однако Архангельский областной суд указал, что получение истцами предусмотренных законом социальных выплат в возмещение вреда в связи с гибелью сына не исключает возможность возложения на ответчика гражданско-правовой ответственности по компенсации морального вреда.

Светлана АНТРОПОВА | Фото из открытых источников 

 

 

Последние новости

Илим
0
186
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
В Коряжме началась подготовка к Дню Победы

В администрации города прошло совещание по грядущим мероприятиям, а на набережной возле Обелиска Славы навели порядок. Уборкой мусора занимались волонтеры города в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Подробнее
В регионе пройдет инвентаризация садоводческих товариществ

Данная работа проводится на территории Архангельской области в рамках поручения Президента России Владимира Путина о расширении программы социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
129
За сутки жители региона отдали мошенникам 13 миллионов рублей

Как и прежде, злоумышленники для хищения денежных средств сообщают гражданам недостоверную информацию о возбуждении уголовных дел в связи с финансированием террористической деятельности, причастности их родственников к дорожно-транспортным происшествиям, необходимости обезопасить денежные средства, находящиеся в банках.

Подробнее
Закон
0
393
Житель Коряжмы подозревается в краже дорожных знаков

Летом прошлого года в отделение МВД России по Ленскому району обратились представители Дорожного агентства «Архангельскавтодор». Их сотрудниками была обнаружена пропажа 11 дорожных знаков и восьми стоек с участка между 172-м и 158-м километрами автодороги «Заболотье – Сольвычегодск – Яренск».

Подробнее
Закон
0
359
Возместить ущерб придется родителям

Суд удовлетворил исковые требования МУК «Котласский краеведческий музей» к законному представителю несовершеннолетнего правонарушителя, взыскав указанную в иске сумму.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама