Как сделать современную городскую среду комфортной для всех?
16:45 2023.03.24 (обновлено: 17:00 2023.03.24)

15 марта коряжемцам была презентована концепция благоустройства набережной с архитектурными решениями. Проект под названием «Парк спорта и отдыха» представили сами разработчики – архитекторы проектной дирекции Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области. Обсуждение получилось бурным: мнения простых горожан, далеких от спорта, кардинально разнились с предложениями лыжников.

Для тех, кто не присутствовал на презентации, предлагаем стенограмму самой горячей части обсуждений.

► ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ КОРЯЖЕМСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

Роман Шулев, заместитель руководителя по проектной деятельности проектной дирекции министерства ТЭК и ЖКХ:

- В результате нашей презентации и анкетирования должно родиться какое-то консолидированное мнение, с чего мы начнем реализацию данного проекта и что в нем улучшим. Задача стоит сложная. Всех денег Федерация нам не предоставит. Участвовать в  конкурсе малых городов, скорее всего, с данным проектом будем минимум два раза при должной поддержке со стороны областного правительства. Если что-то пойдет не так, то и все три. Предлагаем приступить к дальнейшему обсуждению проекта.

Николай Черезов:

- Можно вопрос?

Роман Шулев:

- Да, конечно.

Николай Черезов:

- Вы сказали, что несколько месяцев работали над этим проектом. Я так полагаю, что за это время вы неоднократно бывали на этом объекте и видели в летнее и зимнее время, чем дышит этот объект. Мы полагали, и я в том числе, что вы улучшите то, что там происходит. Второй момент. Вот вы назвали проект «Парк спорта и отдыха». Мы видим, что проект красивый, но спорта в нем нет. Спорт – это проведение спортивных соревнований.  В этом проекте они не предусмотрены.

(реплика из зала)

-Это общественная территория так-то.

Николай Черезов:

- Написано: «Парк спорта и отдыха»!

(из зала):

- А велодорожки?

Николай Черезов:

- Это не спорт. Сегодня на набережной находится объект, где занимаются спортсмены, лыжники, есть ватрушки… Их в проекте нет. Их что, убрали?

Роман Шулев:

- Подождите, давайте разговаривать предметно. Перед вами схема функционального зонирования. Если вы говорите, что мы что-то убираем, давайте обозначим где. Где на схеме идет пересечение с лыжней, где мы кого-то обделили и что-то не учли? На сегодня мы представили решение. Есть смотровая зона по этой зоне. Мы предусмотрели спуск на лыжню, заход … Притом что не все люди профессионально занимаются спортом.

Мы подразумеваем, что и на прогулочном маршруте, на веломаршруте зимой кто-то в  свое удовольствие может пройтись классическим ходом на лыжах. И это достаточно интересная история.   Но если нам необходимо учесть дополнительные мероприятия,  пожалуйста, давайте их выслушаем.

Лера Трунилова, специалист проектной дирекции:

- Добавлю: у судейского домика мы еще предусмотрели зону награждения для мероприятий. Мы учли, что здесь люди катаются на ватрушках, у нас за лыжным домиком благоустроена территория, сделаны столики, чтобы люди зимой могли спокойно переодеваться на скамейках, отдыхать, попить чай, кофе. Просто еще 50 листов проекта в концепцию не вошли.

Алексей Новинский:

- А парковки предусмотрены?

Лера Трунилова:

- Да, просто на экране плохо просматривается. Это предусмотрено и посчитано в экономике. Парковочная зона – по всей территории набережной.

Роман Шулев:

- Мы парковкам серьезное внимание также уделяем, еще на стартовом этапе. Подойдите, пожалуйста, сюда. Что мы сделаем, если качество изображения на белой стене немножко выбелено.

Андрей Беляков:

- У вас не подписано. Нет на рисунке.

Роман Шулев:

- Не подписано, но она есть. Вот карманы. Карманы все присутствуют по парковкам. Здесь карманы. Здесь присутствует парковочная зона огромная.

Константин Тетерин:

- Дорога предполагает расширение, да?

Роман Шулев:  

- Почему? Нет. Карманы. Это обычные карманы.

Дмитрий Пиляев:

- Дорога двухполосная. На такой набережной, как у нас, расширение не прокатит!

Роман Шулев:

- Я несколько раз там летом прошелся. У вас там не только расширение, там можно на всем протяжении карманы сделать.

Константин Тетерин:

- Двухполосная дорога ограничена бордюрным камнем. Предполагает ли это расширение?

Лера Трунилова:

- Камень можно демонтировать. Это называется не расширением, а обустройством карманов.

Дмитрий Пиляев:

- Лыжная трасса будет ограждена чем-то, чтоб никто не перебегал?

Роман Шулев:

- Зачем ее ограждать? Вы на конях там будете что ли?

Дмитрий Пиляев:

- Лыжероллерная трасса предполагает движение лыжников на лыжероллерах со скоростью 20-25 км в час. Правильно? 

Роман Шулев:

- Пардон. Данный маршрут прогулочный. Вы об этом маршруте говорите? С лыжероллерной трассой они в принципе не пересекаются.

Дмитрий Пиляев:

- Город сможет ее сертифицировать для проведения соревнований или нет?

Роман Шулев:

- Здесь не идет речь о сертификации соревнований на данном участке. Это парковая зона. Это общественная территория.  Если необходимо проведение соревнований, наверное, для этих целей нужен стадион, как это сделано в Вельске. Но стадион – это не часть этой концепции. Давайте обсудим, если есть предложения в части обустройства стадиона на другом участке, допустим.

Дмитрий Пиляев:

- Всё можно сделать гораздо проще. Вот последняя девятиэтажка, вот Парк победы (показывает на картинке. – Прим. авт.). Всё просто. Давайте вот эту всю часть – уберем отсюда лыжероллеров – до памятника ВДВ отдадим под зоны отдыха, включая спуск к танцплощадке. Далее здесь у нас уже есть корт хоккейный, правильно? Здесь у нас предприниматель, который занимается какими-то делами. А где массовые мероприятия, которые проводит на набережной «Илим» и город для людей?

Роман Шулев:

- Вот здесь, в этой зоне.

Дмитрий Пиляев:

- Вы хотите сюда три тысячи человек засунуть?!

(из зала):

- А сейчас как?! Там всё и проходит.

Дмитрий Пиляев:

- Хорошо. Мы сейчас закладываем будущее на десятилетия, чтоб нас вспомнили наши потомки добрым словом. Правильно? Где туалеты предусмотрены? Три тысячи человек придет!

(из зала):

- А сейчас где туалеты?

Дмитрий Пиляев:

- В подъездах соседних домов.

Роман Шулев:

- Речь идет о чем? Вам недостаточно площади? Это концепция будущей территории. Это не проект и не финальная точка отправки. 

Дмитрий Пиляев:

- Есть вот такое предложение. Послушайте, пожалуйста, я немного займу времени. Вот эту часть отдать под все эти культурные моменты. Вы сделали всё красиво, вы ребята креативные, молодцы! Подобрали материалы, всё сделали хорошо. В этом плане вы красавцы, к вам нет претензий. Здесь нужно просто кардинально изменить проект, и всё!

Роман Шулев:

- Где вы раньше были?! Где были вы, когда у нас проводилось соучаствующее проектирование?

Лера Трунилова:

- Это лично ваше мнение?

Дмитрий Пиляев:

- Не только. Если мы оставим вот это место для массовых мероприятий, а эту часть – от корта и вправо – оставим под лыжный стадион, который нужен не только зимой, но и летом бегать.

(из зала):

- А зеленые насаждения куда?

Дмитрий Пиляев:

- А здесь уже есть дорожки, по которым бегают по подъемам и спускам спортсмены. Надо это дело облагородить и разделить. Одну часть оставить под спорт, другую под отдых. Тут кардинально неправильный проект.

(из зала):

- Почему лыжникам надо это всё отдать?

Дмитрий Пиляев:

- А где лыжникам место?

(из зала):

- В другом месте.

Дмитрий Пиляев:

- Давайте вокруг администрации сделаем.

Константин Тетерин:

- Можно я скажу? Администрация города столкнулась с такой проблемой. Есть детская спортивная школа, есть отделение лыжных гонок.  Для качественной подготовки нужна сертифицированная трасса. Она есть, сделана методом народной стройки. Но сертифицировать мы трассу не можем по той причине, что она пересекается с пешеходными дорожками. Зерно в предложении Дмитрия есть – перенести лыжероллерную трассу и сделать стадион в этой зоне – верхней правой четверти. Здесь мы никому не будем мешать и получаем сертифицированную трассу, еще один спортивный объект на территории города.

(из зала):

- А остров Профсоюзов не подойдет?

Константин Тетерин:

- Остров сразу отпадает: там топит. Если вы не занимались этой проблемой, попрошу не высказываться. То есть мое предложение – перенести смотровую площадку и зону тихого отдыха вместо роллерной трассы, где она сейчас в проекте. 

Светлана Настоящева:

- Подайте корректно, без крика. Все, кто здесь находится, знают, что у нас сегодня на набережной. Есть платные ватрушки, а дети катаются в другом месте. Есть платный корт, к нему вы еще предлагаете лыжный стадион? Давайте определимся. Мы все хотим отдыхать на набережной. У нас есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которые хотят так же, как и вы, иметь доступную среду. Надо учитывать мнение большинства, у нас не 25 тысяч человек занимается лыжами.

Роман Шулев:

- Я предлагаю этот небольшой возникший балаган прекратить и вернуться в конструктивное русло.

Дмитрий Белых:

- Можно я скажу?

Роман Шулев:

- Да, конечно.

Дмитрий Белых:

- Мы организуем городские массовые мероприятия на берегу, как раз на вертолетной площадке. Не совсем согласен с зоной тихого отдыха, которая находится по схеме над ней. В День города и День «Илима», когда проходят большие мероприятия, там запускается фейерверк.

Дмитрий Пиляев:

- Фейерверк можно с другого места запустить!

Дмитрий Белых:

- Откуда?

Андрей Беляков:

- Это же всего один день в году! Пожалуйста, запускайте!

Дмитрий Пиляев:

- Место запуска фейерверков не в приоритет в любом случае! С острова Профсоюзов запустите, если надо!

Дмитрий Белых:

- Если вы не знаете нюансов, Дмитрий, то не надо так говорить. Это первое. И еще. Вы предлагаете вертолетную площадку покрыть тротуарной плиткой?

Роман Шулев:

- Любое благоустройство в городе подразумевает инженерную систему. Сейчас там нет ни ливневки, ни водоотведения. Если мы будем планировать весной мероприятия, нужна какая-то дренажная канализация либо ливневая… Покрытие в любом случае нужно.

Дмитрий Белых:

- Я к чему говорю? В день проведения Илимпиады  на площадке проводятся спортивные мероприятия. Баскетбол, пауэрлифтинг, кроссфит и так далее.

Роман Шулев:

- Нужно покрытие другое?

Дмитрий Белых:

- Да.

Роман Шулев:

- Если я вас правильно услышал, тротуарная плитка не подходит ввиду того, что там проводятся спортивные мероприятия. Альтернативой в данном случае может быть какое-то бетонное покрытие. Опять же с отсылкой к конкретике, к промышленности Коряжмы. Мы все равно должны ловить это. Можно каким-то образом поиграть с цветом. Асфальт – достаточно скучное покрытие, оно сегодня там есть (достаточно деформируемое). Без соответствующей подготовки. Мы когда летом там ходили, видели неровности. Хотелось бы, если делать, делать нормально.

Я вас понял. Это предложение не было озвучено на соучастном проектировании. Но это можно решить элементарно. Цветной бетон, как-то поиграть с фактурой, зонирование...  

Лера Трунилова:

- Вы же получили анкету? Укажите свою информацию там, чтоб мы это зафиксировали.

Валентина Кучина:

- Для отдыха у нас и осталась одна набережная. Так отдайте, пожалуйста, вот эту набережную не для спортивных мероприятий,  а для любителей-лыжников. Пусть там будет для них лыжная трасса.

(аплодисменты в зале)

У нас есть Ледовый дворец. Есть за Ледовым дворцом трасса. Есть прокат лыж. Давайте в ту сторону будем развивать лыжную сертифицированную трассу. Мы ведь не последний день живем. Давайте мы сначала набережную свою обустроим для жителей. Я живу здесь с 1969 года. Соревнования были раньше и на Ватсе, ездили все. И школы спортивные были. И секции лыжные были. И я сама занималась и в школе, и в техникуме лыжами – я не противник лыжного спорта. Но давайте же подумаем о людях. Давайте подумаем, что мы все здесь с вами через какое-то время будем потихонечку ходить, с внуками гулять. А лыжники… Вы уж позаботьтесь о себе.

Дмитрий Пиляев:

- Да?! Вот как?! А вы – о себе!

Константин Тетерин:

- Можно вам возразить? Поменялось законодательство, и сертифицированная трасса нужна для детской спортивной школы. Гулять можно. Никто ведь не гонит с этой трассы, понимаете?

Валентина Кучина:

- Сделайте спортивную зону за Ледовым дворцом. Пусть там будет спорт.

Дмитрий Пиляев:

- Верх-низ нужен, подъемы… Перепады высот необходимы, поймите!

Дмитрий Терентьев:

- Там уже сделана лыжная трасса, гуляющих очень много. Зачем портить то, что сделано?

 

Добавим, что все предложения коряжемцев, собранные во время презентации и анкетирования, будут обобщены и учтены при окончательной корректировке концепции благоустройства набережной. Напомним, с данным проектом администрация Коряжмы намерена участвовать в этом году во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды, в номинации «Малые города». Пакет документов должен быть готов к 1 июня этого года.

Если у вас есть свои идеи по благоустройству набережной, можно присоединиться к обсуждению в группе проекта «Набережная и велосипедный маршрут г. Коряжмы» «ВКонтакте».

 

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

 

Последние новости

Приговор в отношении экс-руководителей «ТГК-2» и «Архоблэнерго» вступил в законную силу

Архангельский областной суд в качестве суда апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность приговора Октябрьского районного суда по делу в отношении бывшего генерального директора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и гендиректора «Архоблэнерго» Валерия Заикина.

Подробнее
Илим
0
42
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Голосование за объекты благоустройства близится к завершению

По данным на 14 часов пятницы, 19 апреля, свой выбор за одну из трех территорий, подлежащих благоустройству, сделали 8700 жителей Коряжмы.

Подробнее
Специалисты МУП «ПУ ЖКХ» и «Горсвет» проводят ремонтные работы

По информации администрации Коряжмы в пятницу, 19 апреля, ограничены по отоплению и горячему водоснабжению три объекта – многоквартирные дома №2 и 4 по улице Театральной, а также здание школы №1 (ул. Набережная им. Н. Островского, 22). Причина – проведение ремонтных работ специалистами МУП «ПУ ЖКХ».

Подробнее
На Тотальный диктант коряжемцев ждут вместе с детьми

В субботу, 20 апреля, Коряжма вновь присоединится к Тотальному диктанту, его напишут жители шести континентов в 40 странах. Образовательная акция, способствующая повышению грамотности среди населения планеты, пройдет с 14 часов в МКЦ «Родина».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама