Новорожденных теперь проверяют на 36 патологий
10:03 2023.03.24 (обновлено: 10:03 2023.03.24)

В Архангельской области более тысячи новорожденных уже прошли диагностику наследственных и врожденных заболеваний.

С января этого года в России введен расширенный неонатальный скрининг – массовое обследование всех новорожденных, которое проводится с целью раннего выявления и лечения наследственных и врожденных заболеваний. Ранее подобное обследование в Архангельской области проводили на 5 наследственных и врожденных заболеваний, с начала 2023 года перечень расширен до 36 патологий.

Малышей обследуют на наследственные болезни обмена веществ, первичные иммунодефициты, спинальную мышечную атрофию – тяжелое наследственное нервно-мышечное заболевание, которое проявляется постепенно нарастающей слабостью мышц и приводит к тяжелым двигательным нарушениям.

Процесс выявления наследственных и врожденных заболеваний занимает в среднем от семи до десяти дней, материал для исследования направляется из перинатального центра в медико-генетический центр в Санкт-Петербург, а подтверждающая диагностика проводится в Москве.

По информации специалистов министерства здравоохранения Архангельской области, с начала года неонатальный скрининг прошли более тысячи новорожденных региона, у 16 выявлены факторы риска развития патологии, все малыши направлены на дальнейшую диагностику.

Светлана АНТРОПОВА | Фото из открытых источников

 

Последние новости

В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Подробнее
На дорогах Котласа и Коряжмы начались проверки водителей

С 29 по 31 марта на территории Котласа и Коряжмы проводится профилактическая акция «Трезвый водитель», она направлена на пресечение фактов управления водителями автомототранспорта в состоянии опьянения.

Подробнее
Коряжемские инспекторы ГИБДД разыскивают нарушителя

Сотрудники отделения по обслуживанию г. Коряжмы ОГИБДД МО МВД России «Котласский» просят откликнуться свидетелей дорожно-транспортного происшествия.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
Весна пришла, простуды отступили

Карантин по гриппу и ОРВИ в Архангельской области отменен, число заболевших с каждой неделей все меньше.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на обследование щитовидной железы

23 марта Коряжма присоединится к региональному проекту «Здоровое Поморье», направленному на раннее выявление и диагностику социально значимых заболеваний. Тема мартовской акции – «Здоровье щитовидной железы».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама