Клещи находят своих жертв на дачах
17:18 2023.05.18 (обновлено: 17:20 2023.05.18)

По данным на 18 мая, по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились 68 жителей Коряжмы. 12 из них – дети.

Как рассказывают специалисты Коряжемского территориального отдела Роспотребнадзора, присасывания в основном происходят на дачах и в близлежащих деревнях. Там зарегистрировано 42 случая.

«Коряжемский ТО Роспотребнадзора и администрация городского округа неоднократно обращались к руководству садовых кооперативов об обработке общих территорий. Но до сих пор данный вопрос не решен», – рассказывает начальник Коряжемского территориального отдела Роспотребнадзора Елена Жукова.

Поэтому особенно важно, отправляясь на природу, не забывать о защите: необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание кровососов под одежду. Врачи советуют: используйте репелленты, отпугивающие клещей.

«Проверить наличие клещей на даче визуально невозможно, только полная обработка участка обезопасит вас, – говорит Елена Жукова. – Пригласите на обработку дачи организацию, занимающуюся дезинфекцией».

Так же методами борьбы с клещами на дачных участках, по ее словам, являются: регулярное стрижка газонов, удаление растительных остатков, сгребание опавших листьев и борьба с мышами, поскольку грызуны – основной кормилец и переносчик иксодовых клещей.

Чаще всего присасывание клеща регистрируется в зонах нежной кожи: подмышечной, паховой области, за ушами, на шее и других участках тела. 

На сегодняшний день в Коряжме зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза, однако он пока официально не подвержен – нет результатов анализа.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области проводит «горячую линию» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита, продлится она до 28 мая. Консультирование проходит с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 часов (перерыв с 13:00 до 14:00 часов) по телефону (8182) 20-06-56.

Светлана АНТРОПОВА | Фото из открытых источников

 

 

Последние новости

Закон
0
164
Приговор в отношении экс-руководителей «ТГК-2» и «Архоблэнерго» вступил в законную силу

Архангельский областной суд в качестве суда апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность приговора Октябрьского районного суда по делу в отношении бывшего генерального директора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и гендиректора «Архоблэнерго» Валерия Заикина.

Подробнее
Илим
0
135
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Голосование за объекты благоустройства близится к завершению

По данным на 14 часов пятницы, 19 апреля, свой выбор за одну из трех территорий, подлежащих благоустройству, сделали 8700 жителей Коряжмы.

Подробнее
Специалисты МУП «ПУ ЖКХ» и «Горсвет» проводят ремонтные работы

По информации администрации Коряжмы в пятницу, 19 апреля, ограничены по отоплению и горячему водоснабжению три объекта – многоквартирные дома №2 и 4 по улице Театральной, а также здание школы №1 (ул. Набережная им. Н. Островского, 22). Причина – проведение ремонтных работ специалистами МУП «ПУ ЖКХ».

Подробнее
На Тотальный диктант коряжемцев ждут вместе с детьми

В субботу, 20 апреля, Коряжма вновь присоединится к Тотальному диктанту, его напишут жители шести континентов в 40 странах. Образовательная акция, способствующая повышению грамотности среди населения планеты, пройдет с 14 часов в МКЦ «Родина».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама