Судьба берегла его для большего…
14:05 2023.05.22 (обновлено: 14:09 2023.05.22)

21 мая перестало биться сердце известного котласского художника Юрия Чиркова.

Юрий Иванович родился в Ленинграде 26 октября 1940 года, когда ему не было и года, вместе с матерью его эвакуировали в Котлас. Практически вся его дальнейшая жизнь была связана с этим городом и окрестностями. 

Мое первое знакомство с Юрием Чирковым произошло ровно 20 лет назад. Тогда он большую часть времени проводил в Савватии в своей усадьбе, там он и рассказывал мне, еще тогда начинающему корреспонденту, о своей морской юности.

«Как я попал на флот? Мой отец был морским офицером, прошел всю войну – от Ленинграда до Кенигсберга, – вспоминал Юрий Иванович. – Поэтому, когда пришло время отдавать гражданский долг, вопроса, в какие войска мне пойти служить, не возникло. Судьба была благосклонна, и я попал в элиту – подводный флот. Служил торпедным электриком на дизель-электрической лодке, по штату был правой рукой командира, а заодно и художником в клубе».

На службе Чирков много рисовал морских пейзажей, в которых была отражена красота северных морей. Впрочем, в те годы побывал он и куда южнее, экипаж подлодки ходил в автономку аж до Гибралтарского пролива. Это были времена Карибского кризиса, когда весь мир буквально висел на волоске от ядерной катастрофы. Обошлось. Впрочем, все время службы Юрия Ивановича можно охарактеризовать этим словом – «обошлось»: три раза он побывал за бортом, а однажды только чудом остался в живых.  На подводную лодку «Буки-16» нужен был торпедный электрик, а претендентов было двое Юрий Чирков и его друг. Кинули жребий, служить выпало другу. В одно из боевых дежурств на подлодке взорвались боевые торпеды, тогда погибли больше 170 человек, в том числе и друг Юрия Ивановича. Его судьба берегла.

В 1964 году Юрий Иванович Чирков начал работать художником-оформителем на Котласском ЦБК. Позже были котласский кинотеатр «Спутник», авиапредприятие, телевидение. 15 лет он входил в состав редколлегии районной газеты «Двинская правда».  

Все годы его жизни – это творчество. Творил он в самых разных жанрах: от строгой графики, до яркой светлой живописи. Те, кто бывал с ним на международных пленэрах, вспоминают, что даже прохожие останавливались, чтобы полюбоваться его пейзажами – столько было в них света и теплоты.

Юрий Иванович немало сделал и для общества: он стал автором двух гербов Котласа, соавтором герба Котласского района. Активно участвовал в создании творческого объединения котласских художников.

Про Коряжму, Юрий Иванович тоже не забывал. Он стал автором логотипа фестиваля «Магия бумаги», который несколько лет с успехом проходил на Юге области.

Лично для меня творчество Юрия Чиркова прочно ассоциируется с одной из его работ. Это совсем небольшой пейзаж: солнечный луч пробивается сквозь крону сосны и словно что-то ищет на земле, освещая своим теплом боровинку. Так и Юрий Иванович всю свою жизнь освещал творчеством жизнь земляков. Светлая Ему память.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото Алексея Шехонина

 

 

Последние новости

В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Закон
0
135
Внук ограбил своего деда почти на сто тысяч рублей

В Коряжме на скамье подсудимых оказался 22-летний местный житель, который решил поправить свое финансовое положение за счет имущества деда.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Скончался Почетный работник Котласского ЦБК, экс-губернатор Архангельской области Балакшин Павел Николаевич

15 апреля 2024 года на 88 году жизни после продолжительной болезни скончался Почетный работник Котласского ЦБК, экс-губернатор Архангельской области Павел Николаевич Балакшин.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама