Пожилым коряжемцам звонят мошенники
12:45 2023.05.30 (обновлено: 12:59 2023.05.30)

26 мая в коряжемскую полицию сообщение о мошенничестве поступило от 73-летней пенсионерки. К пожилой женщине жулики применили классическую схему обмана с якобы произошедшим ДТП.

На стационарный телефон поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась подругой бабушки. Она рассказала слезную историю о том, как попала в ДТП, в котором пострадал ребенок, и что якобы он даже попал в больницу. И сейчас «подруге» срочно нужны деньги для прекращения уголовного дела. Чуть позже и на мобильный телефон женщины стали поступать звонки с разных номеров. Звонил уже мужчина, представившийся сотрудником полиции. Он пояснил, что придет курьер, которому и следует передать деньги. Введенная в заблуждение пенсионерка, отдала некоему Владимиру свои накопления 50 тысяч рублей.

Кстати, в последние дни в местных пабликах появилась информация о том, что подобные звонки на стационарные телефоны коряжемцев совершаются массово. Чаще всего от телефонных мошенников, которые рассказывают о родственниках и знакомых попавших в беду, могут пострадать именно пожилые люди. Поэтому близким стоит поговорить со своими пожилыми родственниками, объяснить – чтобы не случилось, как бы страшно не было, в первую очередь нужно позвонить детям, внукам, друзьям или хотя бы обратиться к соседям. Тогда у преступников меньше шансов обмануть их.

А вот для тех, кто решил немного подзаработать в роли курьера, у полицейских есть неприятная новость: соглашаясь забрать у человека деньги, он автоматически становится соучастником преступления, и будет отвечать перед законом наравне с мошенниками.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ

 

 

Последние новости

Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Отделения соцзащиты меняют график приема населения

На следующей неделе отделения социальной защиты населения Архангельской области будут работать с понедельника по субботу включительно.

Подробнее
Илим
0
254
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Отделения соцзащиты меняют график приема населения

На следующей неделе отделения социальной защиты населения Архангельской области будут работать с понедельника по субботу включительно.

Подробнее
В Коряжме началась подготовка к Дню Победы

В администрации города прошло совещание по грядущим мероприятиям, а на набережной возле Обелиска Славы навели порядок. Уборкой мусора занимались волонтеры города в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Подробнее
В регионе пройдет инвентаризация садоводческих товариществ

Данная работа проводится на территории Архангельской области в рамках поручения Президента России Владимира Путина о расширении программы социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама