Правительство России направит 4,7 миллиарда рублей регионам для строительства мусороперерабатывающих комплексов
17:33 2023.05.31 (обновлено: 21:21 2023.05.31)

Дагестан, Мордовия и Псковская область получат более 4,7 миллиарда рублей на строительство предприятий по обработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Для получения федеральной поддержки регионы прошли отбор и подтвердили соответствие всем условиям: уровень расчётной бюджетной обеспеченности менее 0,75%, объект должен быть включён в территориальную схему обращения с отходами. Кроме того, по правилам проекты, для которых Минприроды России предоставит субсидию, должны быть реализованы до 31 декабря 2024 года. Основной источник субсидии платежи экологического сбора, поступившие в федеральный бюджет.

«Строительство объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами один из важнейших этапов развития мусорной реформы. Построить новые мощности в регионах помогают в том числе концессионные соглашения. На сегодняшний день построено 211 объектов. Общая мощность по обработке 19 миллионов тонн в год и пять миллионов тонн по утилизации. Чтобы снизить захоронение ТКО в два раза и обеспечить стопроцентную сортировку, нам нужно ещё больше инфраструктуры, должны быть сформированы логистические цепочки, а также создана нормотворческая база», отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» и заключается в преобразовании всей системы обращения с отходами в стране. Планируется, что до 2030 года в стране будет обеспечена 100-процентная сортировка мусора, а объём отходов, направляемых на полигоны, снизится в два раза до 50%.

Источник: пресс-служба Минприроды России

 

 

Последние новости

Ознакомиться с исполнением бюджета за 2023 год может каждый

Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за предыдущий финансовый период. Они состоятся 7 мая с 16 часов в конференц-зале администрации города.

Подробнее
Дороги Коряжмы на контроле прокуратуры

Прокуратура Коряжмы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила исполнение законодательства по организации дорожного движения и выявила нарушения. Они касаются содержания улично-дорожной сети, в частности на улицах Ломоносова, Матросова и проезда от ТЦ «Пармы» до проспекта Ломоносова.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
«ЭкоБак» закрыт из-за нерентабельности

Ранее мы писали, что площадка для РСО на улице Складской в Коряжме не работает: ворота заперты, отсортированный мусор и использованные автомобильные покрышки валяются рядом.

Подробнее
В Коряжме прошел конкурс плакатов «Жить экологично!»

Библиотека семейного чтения на Дыбцына, 10 совместно с филиалом Группы «Илим» провели конкурс плакатов «Жить экологично!» Творческое состязание прошло в Коряжме впервые, мероприятие вошло в тематический цикл «Библиотека за экологию».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама