В Пионерском парке открыли площадку для экстремальных видов спорта
Спорт
735
13:41 2023.06.02 (обновлено: 14:38 2023.06.02)

В День защиты детей у молодежи, увлекающейся экстремальными видами спорта, появилась своя площадка. Центр притяжения любителей трюков на самокатах, скейтах и BMX оборудован в Пионерском парке на улице Лермонтова.

Любители экстремального катания сразу после открытия устроили показательные заезды перед гостями. В новый спортивный комплекс вошли девять элементов: «мини-рампа», «разгонка», «радиус», «грайнд-бокс», «рейл», «плаза» и другие.

«Площадка очень крутая, даже лучше, чем в Архангельске и Котласе. Теперь и у нас появилась возможность учить новые фигуры, оттачивать трюки, чтобы потом участвовать в различных соревнованиях и состязаться с сильными соперниками», – поделился 14-летний Герман Ломов.

С этой мечтой молодежные активисты жили пять лет. В 2018 году увлеченные скейтеры пришли в администрацию Коряжмы и рассказали о своем желании иметь специализированную площадку. Власти поддержали эту идею. Приобрести ряд элементов для занятий экстремальными видами спорта помог грант в 300 тысяч рублей. Город получил его за высокие показатели в рейтинге муниципалитетов в сфере государственной молодежной политики. Комплект оборудования установили в Александровском парке, что позволило сразу провести масштабные состязания в рамках молодежного фестиваля «Движение». Его участникам было тесновато, поэтому поступило предложение расширить размеры площадки.

Участие Коряжмы в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды дало возможность подготовить более удобное место под скейтплощадку. В общей сложности в благоустройство Пионерского парка вложено свыше 8 млн рублей, это средства федерального, областного и местного бюджетов. Основные работы по обустройству скейтплощадки прошли осенью 2022 года. Закупить девять конструкций для занятий на трюковых самокатах и велосипедах помогла Группа «Илим», выделив 2,1 млн рублей через БФ «Илим-Гарант».

«Очень приятно, что у нас в городе такая синергия администрации города, областной власти, Группы «Илим», молодежных движений, которые выступают с инициативами. И благодаря таким совместным усилиям получается в короткие сроки строить такие замечательные объекты для подрастающего поколения», – отметила на открытии и. о. директора филиала Группы «Илим» в Коряжме Александра Ковтун.

Теперь главное, чтобы новая площадка для молодежи, увлеченной экстремальным катанием, оставалась как можно дольше в первозданном виде. Взрослые призвали юных коряжемцев беречь оборудование и использовать по назначению – для повышения своего спортивного мастерства. 

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

 

Последние новости

Закон
0
184
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Спорт
0
191
В майской легкоатлетической эстафете примут участие семьи Коряжмы

Коряжма славится своими спортивными традициями. Одна из них – майская легкоатлетическая эстафета, в которой принимают участие горожане самых разных возрастов. Состязания пройдут 1 мая. Заявки на участие принимаются до 27 апреля.

Подробнее
Спорт
0
423
Золотой дубль волейбольной «Вертикали»

Завершился очередной вид Спартакиады среди трудовых коллективов учреждений, предприятий и организаций Коряжмы. Участниками турнира по волейболу стали пять смешанных сборных (женщины и мужчины).

Подробнее
Спорт
0
800
Скандал в Малиновке. Подробности

С 25 по 28 марта в Малиновке (Устьянский округ) должен был состояться лыжный фестиваль «Кубок Устьи», однако его отменили из-за теракта в «Крокус Сити Холле». А затем в Малиновке разгорелся нешуточный скандал. Его итогом стал выход ключевого инвестора из попечительского совета Спортивной школы олимпийского резерва «Устьянский лыжный клуб».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама