В Пионерском парке открыли площадку для экстремальных видов спорта
Спорт
715
13:41 2023.06.02 (обновлено: 14:38 2023.06.02)

В День защиты детей у молодежи, увлекающейся экстремальными видами спорта, появилась своя площадка. Центр притяжения любителей трюков на самокатах, скейтах и BMX оборудован в Пионерском парке на улице Лермонтова.

Любители экстремального катания сразу после открытия устроили показательные заезды перед гостями. В новый спортивный комплекс вошли девять элементов: «мини-рампа», «разгонка», «радиус», «грайнд-бокс», «рейл», «плаза» и другие.

«Площадка очень крутая, даже лучше, чем в Архангельске и Котласе. Теперь и у нас появилась возможность учить новые фигуры, оттачивать трюки, чтобы потом участвовать в различных соревнованиях и состязаться с сильными соперниками», – поделился 14-летний Герман Ломов.

С этой мечтой молодежные активисты жили пять лет. В 2018 году увлеченные скейтеры пришли в администрацию Коряжмы и рассказали о своем желании иметь специализированную площадку. Власти поддержали эту идею. Приобрести ряд элементов для занятий экстремальными видами спорта помог грант в 300 тысяч рублей. Город получил его за высокие показатели в рейтинге муниципалитетов в сфере государственной молодежной политики. Комплект оборудования установили в Александровском парке, что позволило сразу провести масштабные состязания в рамках молодежного фестиваля «Движение». Его участникам было тесновато, поэтому поступило предложение расширить размеры площадки.

Участие Коряжмы в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды дало возможность подготовить более удобное место под скейтплощадку. В общей сложности в благоустройство Пионерского парка вложено свыше 8 млн рублей, это средства федерального, областного и местного бюджетов. Основные работы по обустройству скейтплощадки прошли осенью 2022 года. Закупить девять конструкций для занятий на трюковых самокатах и велосипедах помогла Группа «Илим», выделив 2,1 млн рублей через БФ «Илим-Гарант».

«Очень приятно, что у нас в городе такая синергия администрации города, областной власти, Группы «Илим», молодежных движений, которые выступают с инициативами. И благодаря таким совместным усилиям получается в короткие сроки строить такие замечательные объекты для подрастающего поколения», – отметила на открытии и. о. директора филиала Группы «Илим» в Коряжме Александра Ковтун.

Теперь главное, чтобы новая площадка для молодежи, увлеченной экстремальным катанием, оставалась как можно дольше в первозданном виде. Взрослые призвали юных коряжемцев беречь оборудование и использовать по назначению – для повышения своего спортивного мастерства. 

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

Пора делать прививки от клещевого энцефалита

В Архангельской области с декабря прошлого года действует постановление главного государственного санитарного врача о введении на территории региона карантинных мероприятий. Причина – распространение вирусных инфекций. Несмотря на то что, по статистике, количество заболевших ОРВИ в Поморье идет на спад, указ действует по сегодняшний день.

Подробнее
Коряжемцы вошли в число победителей регионального конкурса «Всей семьей»

В Архангельской области подвели итоги, пожалуй, самого масштабного онлайн-конкурса «Всей семьей». В нем приняло участие более 22 тысяч семей региона, 750 из них – из Коряжмы.

Подробнее
В Поморье отменен карантин по гриппу и ОРВИ

18 марта вышло постановление Главного государственного санитарного врача по Архангельской области «Об отмене карантинно-ограничительных мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Спорт
0
227
Лыжники с честью выдержали серьезное испытание

16 марта в Коряжме состоялся очередной ежегодный открытый лыжный марафон Клуба «Полюс». Соревнования, которые прошли в городе уже в 33-й раз, по традиции венчают окончание зимнего сезона у представителей этого популярного вида спорта.

Подробнее
Спорт
0
272
Коряжемские теннисисты – в призерах областных соревнований

С 8 по 11 марта на базе Центра развития спорта «Норд Арена» состоялись соревнования на Кубок Архангельской области по настольному теннису. В турнире приняли участие 16 мужских и 16 женских команд из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Коряжмы, Мирного, Плесецкого, Няндомского, Вельского и Устьянского округов, а также Пинежского района.

Подробнее
Спорт
0
654
Конкурентов у нашей команды не оказалось

В Коряжме завершилось Первенство Архангельской области по баскетболу среди девушек до 14 лет.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама