Круглосуточные «наливайки» исчезнут?
13:38 2023.06.03 (обновлено: 17:44 2023.06.03)

Похоже, скоро в вопросе существования «наливаек» будет поставлена точка. На сессии Архангельского областного Собрания депутатов, состоявшейся 24 мая, парламентарии утвердили постановление, которое предполагает внесение изменений в федеральный закон. Если он будет одобрен властями, то регионы сами смогут устанавливать режим работы кафе, где пока круглосуточно наливают алкоголь.

Одна из тех, кто борется с точками общепита, расположенными в многоквартирных домах или рядом с жилой застройкой, – депутат городской Думы Жанна Русских. Совместно с коллегами-депутатами она инициировала несколько обращений к губернатору Архангельской области и в региональное правительство по поводу ужесточения требований к кафе, где круглосуточно наливают алкоголь. Как жительница микрорайона на Кирова, где располагается такое питейное заведение, о проблеме знает не понаслышке.

«Пока ничего не меняется: в любое время суток в этом погребке наливают алкоголь всем желающим. Считаю, что это лжекафе», – отметила в разговоре с корреспондентом Жанна Русских.

Помочь справиться с «наливайками» вызвалась фракция «Единая Россия» Архангельского областного Собрания. Еще прошлым летом парламентарии инициировали законопроект, который был поддержан на сессии. С 50 до 70 квадратных метров увеличили требование к общей площади зала обслуживания в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях в городских округах. Но глобально проблему это не решило.

На минувшей сессии депутаты утвердили постановление, которое предполагает внесение изменений в федеральный закон.

«Нам поступило поручение разработать законопроект, который регламентирует передачу полномочий на уровень областных депутатов по установлению режима работы заведений общественного питания, осуществляющих торговлю алкоголем. На сессии практически единогласно эта инициатива поддержана», – рассказала депутат Ольга Порошина.

По мнению автора законопроекта Александра Дятлова (его цитирует официальный сайт Архангельского областного Собрания депутатов), «это поможет предотвратить нарушения общественного порядка и обеспечить жильцам домов безопасность и тишину».

Если федеральные власти поддержат инициативу архангельских депутатов, то с улиц городов исчезнут так называемые круглосуточные наливайки.

Пока же «пьяный» бизнес, можно сказать, процветает. Это видно по отдельно взятой Коряжме. В торговом центре, который расположен в новом микрорайоне «Радуга», хотят открыть еще одно круглосуточное кафе, где будет продаваться алкоголь.

«Мы против такого соседства. Во-первых, совсем рядом находится детский сад «Колосок». Во-вторых, если питейная точка все же откроется, спокойной жизни в этом спальном районе Коряжмы не будет», – высказала мнение депутат городской Думы от избирательного округа №8 Марина Елезова. Сейчас она собирает подписи жителей под коллективным обращением в прокуратуру о защите прав граждан.

Марина МИНЬКИНА | Фото из архива редакции

 

Последние новости

Пора делать прививки от клещевого энцефалита

В Архангельской области с декабря прошлого года действует постановление главного государственного санитарного врача о введении на территории региона карантинных мероприятий. Причина – распространение вирусных инфекций. Несмотря на то что, по статистике, количество заболевших ОРВИ в Поморье идет на спад, указ действует по сегодняшний день.

Подробнее
Коряжемцы вошли в число победителей регионального конкурса «Всей семьей»

В Архангельской области подвели итоги, пожалуй, самого масштабного онлайн-конкурса «Всей семьей». В нем приняло участие более 22 тысяч семей региона, 750 из них – из Коряжмы.

Подробнее
В Поморье отменен карантин по гриппу и ОРВИ

18 марта вышло постановление Главного государственного санитарного врача по Архангельской области «Об отмене карантинно-ограничительных мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемцы вошли в число победителей регионального конкурса «Всей семьей»

В Архангельской области подвели итоги, пожалуй, самого масштабного онлайн-конкурса «Всей семьей». В нем приняло участие более 22 тысяч семей региона, 750 из них – из Коряжмы.

Подробнее
Более 4 тысяч коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства в 2025 году

15 марта Коряжма присоединилась к рейтинговому голосованию в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Свой выбор за общественные пространства, которые планируется благоустроить в 2025 году, сделали уже более 4 тысяч жителей.

Подробнее
В Коряжме 62,27 процента избирателей приняли участие в выборах президента

По итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий на территории Архангельской области приняли участие в выборах 65,29% избирателей.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама