Превышений по сбросам и выбросам не выявили
Илим
402
12:11 2023.06.04 (обновлено: 14:28 2023.06.04)

Коряжемский филиал успешно прошел государственную экологическую проверку.

29 июля 2021 года Северное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выдало коряжемскому филиалу Группы «Илим» комплексное экологическое разрешение (КЭР) сроком на семь лет.

С одной стороны, КЭР дает предприятию возможности осуществлять производственную деятельность, подтверждая её высокий экологический стандарт. С другой требует жесткого соблюдения закона и выполнения взятых обязательств. Каких конкретно? Об этом рассказывает главный эколог филиала в Коряжме Николай Головко.

 

ПЕРВОЕ

В КЭР прописаны строгие требования и нормативы, которые предприятие обязуется выполнять. Как соблюдаем?

– Предприятие, с одной стороны, получило послабления в части количества нормируемых показателей при сбросах в водные объекты и выбросах в атмосферу. С другой – появились дополнительные обременения в части установки систем автоматического контроля основных источников сбросов и выбросов, соблюдения установленных технологических нормативов. Если нет возможности их соблюсти, необходимо оборудование, соответствующее критериям наилучших доступных технологий (НДТ), которые позволяют достичь требуемого уровня сбросов и выбросов. Срок на приведение в соответствие – семь лет с момента получения КЭР.

Повышенное внимание государства к предприятиям –держателям КЭР мы в полной мере прочувствовали в феврале в ходе плановой проверки Северного межрегионального управления Росприроднадзора. Что бросилось в глаза? Существенное увеличение объема проверяемых объектов филиала и, в частности, лабораторных измерений уровней сбросов и выбросов. Инспекторы посетили все производства, осмотрели места накопления отходов (а их, к слову сказать, более 290) и объекты размещения отходов филиала. Они проверили все установки очистки газов, провели замеры эффективности на тридцати из них, а также – на шести источниках загрязнения атмосферы. Три дня подряд проводили измерения качества сбросов по всем выпускам филиала.

На таком большом предприятии, конечно, сложно содержать всё в идеальном состоянии, какие-то моменты мы оперативно устраняли. В целом, можно отметить, филиал достойно прошел государственную проверку, подтвердив высокий уровень соответствия современным экологическим требованиям. Превышений уровней сбросов и выбросов не зафиксировано.

Благодарю весь коллектив комбината  за такой результат, а также всех участников проверки – руководителей структурных подразделений, главных инженеров производств, специалистов – за решение возникавших вопросов. Отдельная благодарность сотрудникам отдела охраны окружающей среды и санитарно-промышленной лаборатории за отличный результат.

 

ВТОРОЕ

КЭР предполагает технологическое нормирование процессов. Как обстоят дела?

– Понятие «технологическое нормирование» пришло с Запада. В СССР экологические требования исходили «от возможностей окружающей среды». Если установлены предельно допустимая концентрация или норматив сброса/выброса – обязан соблюдать, даже если это невозможно в некоторых случаях. Например, нет таких технологий.

На Западе «пляшут» не от возможностей окружающей среды принять какое-то количество сбросов/выбросов, а от наличия на рынке оборудования, способного оказывать на окружающую среду минимальное влияние. Речь о наилучших доступных технологиях. Если в свободном обращении есть технологии, позволяющие снизить нагрузку на окружающую среду, то предприятие обязано их внедрить. Это и есть, по сути, технологическое нормирование.

На самом деле эти два, на первый взгляд, разных подхода всё-таки ведут к одной цели – улучшению производства, чтобы оно работало не в ущерб окружающей среде.

Филиал получил КЭР на семь лет. По истечении этого срока мы должны показать улучшения, закрыть «слабые» места. Понятно, что научная мысль не стоит на месте. Если в мире появляются новые технологии, они включаются в «Справочник НДТ», предприятиям устанавливают новые «планки».

Один из последних примеров внедрения НДТ в Коряжме – пуск нового древесно-подготовительного цеха. Он полностью соответствует требованиям современных технологий. Наиболее ощутимые эффекты после реализации – существенное снижение нагрузки на очистные сооружения, уменьшение уровня сбросов в водоемы.

 

ТРЕТЬЕ

В рамках КЭР принята «Программа повышения экологической эффективности (ПЭЭ). Что мы можем?

– Цели поставлены, проекты определены. Работаем. К слову, в прошлом году принят новый «Справочник НДТ». Суперсовременных технологий в нём не появилось, поэтому идём намеченным путём.

В реализации утвержденных планов есть, конечно, небольшая напряженность. По большей части это связано с недавней сменой ориентиров в геополитике и экономике, закрытием для РФ передовых западных рынков, но, надеюсь, успеем решить наши задачи в установленные сроки.

В очередной раз поднялась тема импортозамещения. На моем веку разговор идет с середины нулевых. Тогда много копий сломали, но уровень западного оборудования был выше – мы делали выбор в пользу качественного товара на рынке. Принцип простой: импортное поставил и на три года забыл, а от отечественного – жди подвоха. Китайское оборудование вообще считалось худшим на рынке.

Сейчас всё кардинально меняется. Китай за последние 20 лет сделал громадный шаг вперед в части освоения НДТ. Но и мы не можем отставать, а значит, должны пересматривать подходы. В том числе надо дать шанс отечественным поставщикам заявить о себе.

Ещё одна интересная особенность текущей ситуации – зарубежные компании, которые работали с Россией, сейчас потеряли часть покупателей, но пытаются вернуться под новыми вывесками. Их тоже нельзя терять из вида.

Один из актуальных и желаемых проектов категории НДТ для Коряжмы – строительство нового корьевого котла. Проект на слуху давно, с начала нулевых. Финансирование определено на ближайшие годы. Надеюсь, проект всё-таки состоится, поможет решить целый ряд задач, в том числе экологических. Сжигание ила с очистных существенно сократит объемы отходов и продлит срок эксплуатации действующего полигона, позволит улучшить показатели выбросов при сжигании КДО, так как действующие котлы на сегодня физически и морально устарели.

 

ЧЕТВЕРТОЕ 

Коряжма стала пилотной площадкой для развертывания элемента «Экология». Как это поможет исполнять требования КЭР?

– Мы стараемся таким образом построить работу, чтобы развертывание элемента «Экология» помогало выполнять обязательства, взятые в рамках КЭР. Я вообще настроен так, чтобы всё, что мы делаем в плане построения некоей системы, было максимально приближено к законодательной реальности, требованиям государства к деятельности нашего ЦБК.

«Соответствие НДТ» – первый подэлемент Производственной системы, который развиваем в рамках элемента «Экология». Данное решение, считаю, назрело. Сегодня необходимы: систематизация работы всех филиалов, обмен лучшими практиками, оценка соответствия требованиям нормативно-правовых актов, определение общего вектора развития.

В декабре мы провели первый перекрестный аудит. Главное – разработали и опробовали чек-лист, в котором зашиты все рисковые моменты. Поставили себе оценки, а дальше – будем строить общую системную работу.

 

Татьяна ИВАНОВА | Фото Сергея МОРЩИНИНА

 

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРЯЖЕМСКОГО ФИЛИАЛА ДО 2026 ГОДА

(СТОИМОСТЬ – 4,2 МЛРД РУБЛЕЙ)

  • Строительство нового ДПЦ
  • Исключение сточных вод (в реку Копытовку) из выпуска №3
  • Завершение модернизации первичных отстойников и илоуплотнителей на СБОП
  • Модернизация участка приготовления солей СБОП с переходом на ортофосфорную кислоту
  • Модернизация системы аэрации в усреднителей СБОП

 

 

Последние новости

На реках Архангельской области начинается навигация

Постановлением Правительства Архангельской области установлены сроки открытия навигации для маломерных судов на водных объектах. Раньше всего она откроется в Устьянском и Шенкурском округах, а также Вельском районе, это произойдет уже 25 апреля.

Подробнее
Хлебом не корми: какой рацион полезен диким уткам

Пруд на Глейха, 22 словно ожил. Как только растаял лед, на воду прилетели дикие утки, которых так любят жители Коряжмы. А еще они обожают кормить их хлебом и даже не подозревают, что причиняют птицам большой вред.

Подробнее
Вербы хватит всем, а еще… будут сувениры

В Воскресной школе храма преподобного Лонгина идет подготовка к двум большим православным праздникам – Вербному воскресенью и Пасхе. Кроме ивовых букетов воспитанники церковной школы приготовили поделки для ежегодной пасхальной ярмарки, которая обычно проходит в Лазареву субботу и в этом году выпадает на 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Илим
0
293
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Илим
0
558
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
Илим
0
411
В филиале Группы «Илим» устроили мозговой штурм

Интеллектуально-развлекательная игра «Илим-квиз» в третий раз объединила (проходит ежегодно) самую смелую и эрудированную молодежь города.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама