Коряжма объединила юных защитников природы
16:23 2023.06.07 (обновлено: 19:26 2023.06.07)

В Коряжме в четвертый раз состоялся областной слет участников природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята». Уже традиционно он прошел на базе Дома детского творчества и собрал более 60-ти школьников из Коряжмы, Котласа, Красноборского, Вилегодского и Устьянского районов. 

► СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ ФОТО

В концертном зале учреждения состоялось торжественное открытие праздника, а после участники слета приступили к первому испытанию – конкурсу «Экологический рупор». На нем мальчишки и девчонки показали домашнее задание, представив свои команды в творческой форме. 

На станциях экологического квеста «Каждый может!» дети состязались в командном первенстве – дружно и сплоченно проверяли свои знания в мире флоры и фауны, вспоминали животных, занесенных в Красную книгу региона, составляли спилс-карту Архангельской области, отвечали на вопросы о жителях Арктики и говорили о важности раздельного сбора отходов. О многообразии животного и растительного мира Поморья, правилах поведения в лесу, защите лесов от пожаров рассуждали участники другой площадки – конкурса «Лучший эколог». В нем было три номинации – «Юный зоолог», «Юный ботаник» и «Юный лесовод». 

«На протяжении четырех лет мы учились бережному отношению к природе, даже посадили на территории школы сирень, рябину, кедр и дубок, который вырастили из желудя. Наши знания в этой области помогают нам и на школьных занятиях: на Всероссийских проверочных работах по окружающему миру мы написали задание лучше всех», – поделился школьник из Красноборского района Всеволод Щукин

Региональное мероприятие состоялось при поддержке Министерства образования Архангельской области, Администрации МО «Город Коряжма» и официального партнера федерального социально-образовательного проекта «Эколята» – филиала Группы «Илим» в Коряжме. 

«Для компании важно экологическое воспитание подрастающего поколения, потому что мы понимаем – все ценности и нравственные основы закладываются с детства. Очень надеемся, что из присутствующих здесь сегодня ребят вырастут достойные защитники природы, – сказал руководитель отдела охраны окружающей среды филиала Группы «Илим» Сергей Колпаков. – Наша компания поддерживает проект «Эколята» уже более семи лет, и мы будем рады, если к детскому экологическому движению присоединится еще больше муниципалитетов Архангельской области». 

Одним из самых ярких моментов областного слета стал танцевальный флешмоб. На дворовой территории учреждения эколята встретились с воспитанниками детских летних оздоровительных лагерей Коряжмы. Мальчишки и девчонки получили заряд бодрости, энергии и отличного настроения.

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

 

Последние новости

Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее
Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
В ДТП под Коряжмой погиб 59-летний мужчина

Смертельное ДТП произошло сегодня утром возле коряжемских дач «Колос». На трассе столкнулись два встречных автомобиля – легковушка ВАЗ-2106 и кроссовер Toyota RAV4.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее
Коряжма поддержала международный эковолонтерский турнир

21 апреля коряжемцы стали участниками Евразийского Кубка Чистоты. 14 команд, а это более 60 жителей, вышли на уборку общественной территории на набережной, возле дома 43а по проспекту Ленина. В общей сложности горожане собрали на этом участке свыше 400 кг мусора, около половины отходов отправят на вторичную переработку.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама