В субботу, 20 апреля, Коряжма вновь присоединится к Тотальному диктанту, его напишут жители шести континентов в 40 странах. Образовательная акция, способствующая повышению грамотности среди населения планеты, пройдет с 14 часов в МКЦ «Родина».
«Коряжма примет участие в Тотальном диктанте уже в седьмой раз. Для регистрации необходимо зайти на официальный сайт организаторов totaldict.ru, выбрать наш город и ввести свои данные. Единственной площадкой проведения акции в очном формате станет МКЦ «Родина». Впервые мероприятие пройдет в обновленном помещении молодежного пространства «Юность». Можно пройти регистрацию и перед началом диктанта. Также отмечу, что участников проекта ждут приятные сюрпризы от организаторов», – рассказала координатор акции «Тотальный диктант» в Коряжме Наталья Бызова.
В 2024 году автором текста стала российская писательница Анна Матвеева. Диктовать ее текст в Коряжме будет Людмила Макаровская, учитель русского языка и литературы школы №2. Кстати, в проведении тотального диктанта в этом году есть изменения – в Архангельской области проект приурочили к Году семьи. Проверить свою грамотность впервые смогут дети от 7 до 10 лет.
В оставшееся время все желающие могут пройти подготовку в онлайн школе. Занятия идут в официальном сообществе Тотального диктанта ВКонтакте. Там же выложены самые распространенные ошибки, которые допускали участники диктанта в прошлые годы.
Лариса ИВАНОВА | Фото предоставлено МКЦ «Родина»
Последние новости
В столице Поморья в эти дни проходят игры Первенства Северо-Западного федерального округа по футзалу среди мальчиков до 12 лет. В соревнованиях принимают участие 16 команд из пяти субъектов России. Среди представителей Архангельской области – футболисты Коряжемской спортивной школы.
ПодробнееПрощание с Артёмом Викторовичем состоится 15 января 2025 года в 14:00 часов в МКЦ «Родина».
ПодробнееПредседатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев удостоен Почетной грамоты Счетной палаты РФ за вклад в укрепление сотрудничества и повышение эффективности внешнего государственного аудита (контроля). Приказ подписан председателем Счетной палаты РФ Борисом Ковальчуком.
ПодробнееСамое читаемое
Оказывается, самые распространенные запросы поисковиков со словом «Рождество» накануне 7 января звучат так: «Что надо обязательно сделать на Рождество, а что делать нельзя?», «Когда начинается служба в церкви на Рождество?», «Можно ли приходить в храм на Рождество, если не постился?». «Российская газета» разобралась во всех этих вопросах.
ПодробнееРождество Христово – один из двенадцати важнейших христианских праздников. Перед Рождеством православные верующие соблюдают пост, который длится с 28 ноября по 6 января. Последний и самый строгий день поста – Сочельник.
ПодробнееСегодня, 3 января, около двух часов дня в Котласском округе, около моста через реку Виледь, произошло дорожно-транспортное происшествие.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев удостоен Почетной грамоты Счетной палаты РФ за вклад в укрепление сотрудничества и повышение эффективности внешнего государственного аудита (контроля). Приказ подписан председателем Счетной палаты РФ Борисом Ковальчуком.
ПодробнееСпециалисты сервиса «Объясняем.рф» предупредили россиян о необходимости немедленно обновить пароли от своих аккаунтов, особенно на платформах «Госуслуги» и в интернет-банках.
ПодробнееПо информации Коряжемской службы спасения, 13 января были проведены замеры толщины льда и промеры глубин в традиционном месте размещения крещенской купели.
ПодробнееЗаявления принимаются до 31.01.2025 года в кабинете №6 Регионального кадрового центра (1 этаж).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.