Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»
15:25 2024.04.25 (обновлено: 18:02 2024.04.25)

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет. Организатором выступило местное отделение «Движения Первых».

Одной из стартовых площадок стал этап «Медицинская помощь». Мастер-класс для школьников провели добровольцы-спасатели филиала Группы «Илим».

«По легенде, в ДТП пострадал пешеход, он лежит на тротуаре и не подает признаков жизни, у водителя – рана на плече, идет сильное кровотечение. Ребята учились накладывать жгут, делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Основы сердечно-легочной реанимации выполняли на манекене. В целом, ребята справились неплохо», – прокомментировал доброволец-спасатель комбината Николай Плотников.

В течение трех соревновательных дней команды проверяли свои знания в области общевойсковой грамотности и отечественной истории, показывали четкость в движениях и умение чеканить шаг при строевой подготовке, пробовали силы на военизированной полосе препятствий. Кроме того, школьники сдали зачет по основам радиационной, химической и биологической защиты: учились правильно надевать противогаз и работать в команде – эвакуировать пострадавшего из зоны условного заражения.

«В течение года в школе проводились дополнительные занятия, а потому наш кадетский класс был частично готов к таким испытаниям. Кроме того, неоднократно мы участвовали в подобных мероприятиях, где хорошо себя проявляли. Считаю, что навыки, которые мы здесь приобретаем, очень полезны и пригодятся в будущем», – сказала ученица пятой школы Алиса Верещагина.

«Зарница 2.0» объединила лучшие военно-патриотические практики нашей страны. В этом году она проходит в обновленном формате по одинаковым правилам в каждом субъекте РФ.

По итогам состязания первое место заняла команда «Флагман» четвертой школы, вторыми стали представители школы №2 – команда «Смелая десятка». На третьей строчке турнирной таблицы – ученики образовательного учреждения №7 – «Пламя».

Лидеры состязаний представят Коряжму на региональном этапе «Зарницы». Он пройдет в мае в Архангельске.

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

Последние новости

Котласского предпринимателя оштрафовали на 2,2 млн за взятку в 3,5 млн

Суд вынес приговор индивидуальному предпринимателю из Котласа, уличенному в даче взятки в особо крупном размере. Бизнесмен, занимающийся строительством инженерных коммуникаций, признан виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ.

Подробнее
Памяти Василия Ивановича Бояринцева

Коряжма понесла тяжелую утрату. Ушел из жизни Почетный гражданин города, первый председатель Гордумы, талантливый хирург и замечательный человек — Василий Иванович Бояринцев.

Подробнее
Инициативной молодежи — грантовые конкурсы

Представители молодежного сообщества Коряжмы стали участниками мастерской в сфере социального проектирования. Спикерами выступили директор ресурсного центра «И.Д.У.» Татьяна Игуминцева, председатель Коряжемского местного отделения Движения Первых Алена Терентьева и руководитель ресурсного центра добровольчества «Добро.Центр» в Коряжме Ирина Широкова.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Инициативной молодежи — грантовые конкурсы

Представители молодежного сообщества Коряжмы стали участниками мастерской в сфере социального проектирования. Спикерами выступили директор ресурсного центра «И.Д.У.» Татьяна Игуминцева, председатель Коряжемского местного отделения Движения Первых Алена Терентьева и руководитель ресурсного центра добровольчества «Добро.Центр» в Коряжме Ирина Широкова.

Подробнее
Почему в январе за отопление больше, чем в декабре?

По информации МУП «ПУ ЖКХ», размер платы различается, так как в декабре в расчет были включены всего 19 дней (с 1 по 19 декабря), а в январе - 31 день (с 20 декабря по 19 января).

Подробнее
Канал «Коряжма 24 | Главные новости» в MAX

Хочешь быть в курсе главных новостей Коряжмы первым?
Сканируй QR-код — и подписывайся на наш канал!
Только проверенная информация. Только оперативные новости. 

Подписаться
Канал «Коряжма 24 | Главные новости» в Telegram

Хочешь быть в курсе главных новостей Коряжмы первым?
Сканируй QR-код — и подписывайся на наш канал!
Только проверенная информация. Только оперативные новости. 

Подписаться
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и правилами обработки персональных данных