Коряжемские полицейские озвучили печальную статистику: в 2024 году каждое второе зарегистрированное в городе преступление – IT-направленности. Горожане отдали мошенникам уже более 13 миллионов рублей. Только с начала недели коряжемцы подарили виртуальным преступникам три миллиона.
14 мая заявление в полицию поступило от молодой семейной пары. Они решили подзаработать в Интернете, но нарвались на преступников. В результате лишились более 2 миллионов рублей. На удочку мошенников попалась и пенсионерка. Преступники убедили ее набрать кредиты, якобы для сохранности сбережений. Ей звонили и лже-полицейские, и сотрудники банка... Итог такого общения с незнакомцами – потеря более 1 миллиона рублей.
«Преступление было совершено в марте и апреле. Женщина брала кредиты не только в коряжемских банках, но и ездила в Котлас. Она была убеждена, что все в порядке, ее деньги находятся на безопасных счетах. Но в мае ей пришли уведомления, что необходимо внести платеж за взятый займ. Тогда она обратилась к полицейским», – сказал начальник Коряжемского отдела полиции Сергей Гогулин.
Что интересно, все жертвы знали о существовании таких способов обмана, но не думали, что это приключится именно с ними.
Марина МИНЬКИНА
Последние новости
День памяти и скорби отметили сегодня в Коряжме траурным мероприятием у Обелиска Славы. В церемонии приняли участие ветераны, представители городской администрации, участники поискового отряда «Мужество», школьники и жители города.
Подробнее20 июня началась приемная кампания в вузы России. По данным министерства науки и высшего образования, всего на 2025/26 учебный год российским вузам выделено 619 610 бюджетных мест. Причем 73 процента из них ушло регионам.
Подробнее22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. В этот день 84 года назад без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным, стратегическим объектам и городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Потомки тех, кто воевал на полях сражений и ковал победу в тылу, бережно хранят память о них и передают истории своих родных из поколения в поколение.
ПодробнееСамое читаемое
Коряжемский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города: его обвиняли в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.
ПодробнееПо данным Госавтоинспекции, с 9 по 15 июня в Архангельской области стражи порядка задержали 91 водителя за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Цифра включает тех, кто отказался от медицинского освидетельствования, а это приравнивается к признанию вины.
Подробнее17 июня в полседьмого вечера на автодороге «Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово» наряд ДПС остановил питбайк, за рулём которого находился подросток 2013 года рождения.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Очередной жертвой мошенников стала 76-летняя жительница Коряжмы: доверившись неизвестным, женщина перевела на сторонний счет свои сбережения. В ходе предварительного расследования уголовного дела прокуратура города установила личность владельца банковского счета, на который поступили деньги коряжемки.
ПодробнееПреступление произошло в новогоднюю ночь в доме №5 по улице Архангельской: нетрезвая, ранее судимая, 40-летняя жительница Коряжмы, находясь в чужой квартире, похитила женские вещи и ноутбук. Общая стоимость украденного – 43 тысячи рублей.
Подробнее17 июня в полседьмого вечера на автодороге «Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово» наряд ДПС остановил питбайк, за рулём которого находился подросток 2013 года рождения.
ПодробнееБолее подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).