Активность клещей снижается, но расслабляться рано
11:26 2024.07.30 (обновлено: 14:30 2024.07.30)

По данным регионального управления Роспотребнадзора, на 26 июля в медицинские организации Архангельской области по поводу присасывания клещей обратились почти 7,5 тысяч северян. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда было зарегистрировано 5,8 тысяч пострадавших. Тройка городов-лидеров этой нерадостной статистики – Архангельск (1013 случаев), Северодвинск (617), Вельский район (592).

По данным территориального отдела Роспотребнадзора по Коряжме, на сегодняшний день в нашем городе произошло 313 случаев присасывания клеща к человеку, из них 47 пострадавших – это дети. Почти все случаи присасывания произошли на территории дач и в лесном массиве.

Окончательный диагноз иксодовый клещевой боррелиоз поставлен двум горожанам. Подтвержден один случай заражения клещевым вирусным энцефалитом.

Специалисты отмечают, активность клещей пошла на спад, но расслабляться не стоит: выходя в лес и на природу, не забывайте про меры безопасности. 

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Источник фото: istockphoto.com

Последние новости

За самовольную замену батареи – штраф

В 2025 году вступили в силу новые правила и наказания для владельцев квартир. Теперь, согласно нормам, собственников квартиры могут оштрафовать за замену радиаторов отопления.

Подробнее
Аферисты представились сотрудниками почты и развели котлашанку на деньги

45-летней жительнице Котласа позвонила якобы сотрудница почты. Она сообщила, что на имя котлашанки пришло заказное письмо. Для его получения незнакомка попросила сообщить код из смс-сообщения. Женщина выполнила просьбу.

Подробнее
Большой смотр мастеров маленькой ракетки

С 14 по 16 февраля наш город гостеприимно принимал участников традиционных соревнований по настольному теннису. В эти дни мастера маленькой ракетки разыграли награды открытого первенства Коряжмы и Кубка ЧУ «Спорткомбинат «Олимп».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

За самовольную замену батареи – штраф

В 2025 году вступили в силу новые правила и наказания для владельцев квартир. Теперь, согласно нормам, собственников квартиры могут оштрафовать за замену радиаторов отопления.

Подробнее
Роструд напомнил об отсутствии дополнительного выходного в связи с 23 февраля

День защитника Отечества приходится на воскресенье, это будет нерабочий день, но сокращенной рабочей недели не ожидается, сообщили в пресс-службе Роструда.

Подробнее
Создан путеводитель по детским лагерям Архангельской области

Познакомиться со всей информацией о детских оздоровительных лагерях региона теперь можно на портале «Поморские приключения». Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.

Вакансии