По данным регионального управления Роспотребнадзора, в медицинские организации Архангельской области по поводу присасывания клещей за сезон обратились 8 043 северянина. Несмотря на то, что на улице стоит по-летнему жаркая погода, клещи уже не так активны.
По данным Коряжемского территориального отдела Роспотребнадзора, на 17 сентября в нашем городе произошло 316 присасываний клещей к человеку, из них 48 пострадавших – это дети. Отметим, эта цифра превышает показатель за аналогичный период прошлого года – в 2023 было зарегистрировано 266 случаев.
Также окончательный диагноз «иксодовый клещевой боррелиоз» поставлен двум горожанам. Подтверждены два случая заражения клещевым вирусным энцефалитом.
Специалисты отмечают, активность клещей в сентябре идет на спад, ведь биологические часы не обмануть – опасный паразит готовится к спячке.
На сегодняшний день вакцинация – это самая действенная защита от опасной болезни, которую передают клещи. Врачи рекомендуют сделать прививку от клещевого энцефалита осенью, чтобы весной, к началу эпидемического сезона, полностью сформировался иммунитет.
Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Источник фото: istockphoto.com
Последние новости
Еще перед праздничными выходными в социальных сетях коряжемцы горячо обсуждали вопрос: «почему сняли часть асфальта у ТЦ «Пальмира»? Ответ прозвучал сегодня на еженедельной планерке с руководителями городских предприятий и учреждений.
ПодробнееТридцать человек трудоустроят уже летом. Об этом достигнута договоренность представителей Российских студенческих отрядов (РСО) с руководством филиала «Илим» в Коряжме.
ПодробнееАрхангельская область стала площадкой для создания короткометражного кино по мотивам произведений известных северных писателей.
ПодробнееСамое читаемое
12 июня с самого утра сотрудники рейда приплава Лесного филиала Группы «Илим» устанавливали технологическую переправу через реку Вычегду в районе города Коряжмы.
ПодробнееОтличная новость с рейда приплава Лесного филиала Группы «Илим» – 12 июня в 8:00 начнется монтаж понтонов через Вычегду в районе Коряжмы.
ПодробнееУченица 11 класса школы №5 Коряжмы Юлия Крылова одержала победу в финале всероссийской гуманитарной телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и умники» и стала студенткой Московского государственного института международных отношений (МГИМО).
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Еще перед праздничными выходными в социальных сетях коряжемцы горячо обсуждали вопрос: «почему сняли часть асфальта у ТЦ «Пальмира»? Ответ прозвучал сегодня на еженедельной планерке с руководителями городских предприятий и учреждений.
ПодробнееТридцать человек трудоустроят уже летом. Об этом достигнута договоренность представителей Российских студенческих отрядов (РСО) с руководством филиала «Илим» в Коряжме.
ПодробнееПо информации ОГПС-7, 15 июня в 20:18 диспетчеру ПЧ №33 по системе «112» поступило сообщение, что в СНТ «Садоводы Севера-3» на улице Ручейная произошел пожар.
ПодробнееКонтакты для записи на программу: Дмитриева Юлия Павловна, +7(931) 226-79-50.
E-mail: Yuliya.nikolaeva@ilimgroup.ru
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.
Бесплатное обучение востребованной профессии!