В Архангельской области сотрудниками полиции выявлен GSM-шлюз, который использовался для совершения дистанционных преступлений.
29 августа 2024 года телефонными мошенниками был обманут житель города Ногинск Московской области. Аферисты убедили мужчину «защитить» свои сбережения, перечислив их на безопасный счет. Поверив звонившим, потерпевший лишился почти двух миллионов рублей.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что для совершения преступления использовалось специальное устройство, позволяющее скрывать реальное местоположение звонящего человека (так называемый GSM-шлюз), установленный в квартире жителя города Новодвинска Архангельской области. Совместно с сотрудниками СОБР Росгвардии владелец GSM-шлюза был доставлен в отдел полиции. Оборудование изъято. Также в ходе обыска в квартире оперативники обнаружили несколько сим-карт, которые, возможно, использовались в противоправных целях.
В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются. Решается вопрос о привлечении лиц, ответственных за размещение данного оборудования, к установленной законом ответственности.
Лариса ИВАНОВА | Источник информации и фото: пресс-служба УМВД России по Архангельской области
Последние новости
В Коряжме в минувшую субботу состоялись традиционные соревнования по тяжелой атлетике памяти Игоря Петровича Драгуна.
ПодробнееЭксперты «РИА Новости» подготовили топ субъектов страны по качеству жизни. При расчёте рейтинга были проанализированы 66 показателей.
ПодробнееУтро понедельника выдалось морозным. В ходе мониторинга температурного режима, проведенного отделом образования администрации Коряжмы, установлено, что в помещениях детских садов, школ и учреждений дополнительного образования температура соответствует санитарным нормам и правилам.
ПодробнееСамое читаемое
Коряжемский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал коряжемца виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
ПодробнееВсе произошло в конце декабря. 74-летней котлашанке позвонила неизвестная и сообщила, что ей пришла посылка. Для получения необходимо продиктовать код. Женщина послушалась. Через некоторое время звонок поступил уже от якобы сотрудника полиции.
ПодробнееУстановлено, что виновный, управляя автомобилем, совершил наезд на потерпевшую, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила множественные переломы. Отметим, стаж за рулем виновного составляет более 40 лет.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Котласский городской суд признал 19-летнего жителя Котласа виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
ПодробнееПо предварительным данным отдела Госавтоинспекции, 14 февраля в 11 часов 29-летний водитель, управляя автомобилем «Газель», при подъезде к железнодорожному переезду, не убедившись в безопасности, выехал на ж/д пути предположительно на запрещающий сигнал светофора, где в это время проводились работы.
Подробнее13 февраля 2025 года Котласский городской суд рассмотрел ходатайство органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух молодых котлашан 18 и 20 лет. Они обвиняются в ограблении инвалида с применением насилия.
ПодробнееБолее подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).