Чтобы добра было больше, нужно самому начать его дарить
10:26 2024.11.25 (обновлено: 10:59 2024.11.25)

Фестиваль Добра, что прошел накануне в молодежно-культурном центре «Родина», становится все популярнее. Активисты волонтерских отрядов Коряжмы и общественных организаций презентовали свою деятельность, а также предложили всем неравнодушным поддержать различные благотворительные акции.

Смотреть телевизионный сюжет 

Участникам фестиваля была предоставлена возможность сделать доброе дело прямо на мероприятии. Предложений оказалось много: очистить «крышечки добра» от наклеек, принять участие в благотворительной «Елке добра», исполнив мечту коряжемцев с ограниченными возможностями, сдать цивилизованно использованные батарейки… Отдельная площадка – помощь участникам СВО. Коряжемцы, объединившись, плели маскировочные сети, фасовали сухой душ, супы и чайные пакеты, мастерили новинку сезона – «браслеты выживания» из паракорда.

«Такие браслеты наши защитники носят на руке, в сложной ситуации их можно расплести одним движением и использовать, допустим, в качестве жгута для перевязки раны», – рассказал волонтер второй школы Владимир Ярыгин. На мастер-классе он впервые выступил в роли наставника.

Традиционные партнеры фестиваля – сотрудники филиала Группы «Илим», активисты движения «Добровольцы-спасатели».

«Наше корпоративное движение направлено на повышение культуры безопасности на производстве и эту задачу мы выполняем. На фестивале Добра мы делимся своими знаниями и опытом. В этом году подготовили три площадки. Наши добровольцы рассказывают, чем занимаются газоспасатели и пожарные формирования, знакомят на практике с правилами оказания первой помощи. Дети и молодежь особенно проявляют интерес – пробуют провести на манекене сердечно-легочную реанимацию, примеряют одежду пожарного и костюм химзащиты «Стрелец», с удовольствием в них фотографируются», – рассказал доброволец-спасатель Группы «Илим» Дмитрий Креминь.

Поддержали горожане и творческие мастер-классы. На одном из них в преддверии Дня матери коряжемки активно делились секретами изготовления душевных подарков со смыслом.

«Нашу обережную куколку мы мастерим в традиционной народной технике, у женщины в руках – мешочек счастья. А в нем – семь семечек, каждое из которых с добрым пожеланием маме», – рассказала волонтёр, педагог седьмой школы Юлия Никитенко.

Кроме того, на фестивале Добра в Коряжме дан старт всероссийской благотворительной акции «Щедрый вторник» и запущен челлендж «Добрый город зажигает огни». Самым активным волонтёрам вручены благодарственные письма.

Их чествование продолжится на общегородском торжественном мероприятии, посвящённом Международному Дню добровольца (волонтёра). Оно пройдёт в Коряжме в начале декабря.

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

Последние новости

«Быть полезным обществу и помогать людям»

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел России. Впервые его празднует эксперт-криминалист Леонид Беляев. В коллектив Коряжемского отдела полиции он пришёл несколько месяцев назад и сразу зарекомендовал себя ответственным и грамотным специалистом.

Подробнее
Илим
0
40
В Коряжме наградили лучших добровольцев-спасателей

В филиале Группы «Илим» состоялось заседание, где подвели итоги работы движения «Добровольцы-спасатели» за первое полугодие 2025 года.

Подробнее
Избил девушку прямо на улице

Суд приговорил коряжемца к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства за преступление, которое произошло в августе этого года. 33-летний мужчина, проходя мимо дома на улице Лермонтова, увидел 20-летнюю знакомую. Он повел себя агрессивно, напал на девушку с кулаками, обвинив ее в том, что она не вернула ему деньги.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и правилами обработки персональных данных