Главное в этой замечательной полувековой истории – люди
Илим
266
13:48 2024.12.02 (обновлено: 15:55 2024.12.02)

Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги! Сегодня мы отмечаем полувековой юбилей производства сульфатной беленой целлюлозы.

Это очень важная дата не только для тех, кто трудился и трудится на производстве-юбиляре, но и для всей целлюлозно-бумажной промышленности России. Именно на ПСБЦ была опробована и внедрена технология непрерывной варки и отбелка лиственной целлюлозы. Она стала основой для коряжемской бумаги, которая и спустя полвека продолжает получать престижные награды одну за другой.

Эта технология имела колоссальное экологическое и экономическое значение – в переработку пошла лиственная древесина, потребности комбината в сырье были синхронизированы с породным составом северных лесов. 24 ноября 1981 года Пленум ЦК КПСС своим Постановлением одобрил опыт Котласского ЦБК, где был достигнут самый низкий в отрасли расход древесины на тонну целлюлозы.

На нашем комбинате многое делалось с заделом на десятилетия вперед. Возможность переработки «листвы» определила новые технологии неистощительного лесопользования, пионером которого в России стал Лесной филиал Группы «Илим» в Коряжме.

Не менее важный для экологии проект на ПСБЦ реализовали в начале двухтысячных, исключив из отбелки элементарный хлор. В последующем и город перешел на более экологичный дезинфектант питьевой водопроводной воды.

К слову, и спустя десятилетия единицы предприятий отрасли смогли достичь таких результатов.

Сегодня, когда санкции недружественных государств оставили ЦБП без проверенных поставщиков, ПСБЦ и весь комбинат стали испытательным полигоном компании для подбора химикатов, одежды машин, других составляющих производства. И можно с уверенностью сказать, что с этими серьезнейшими вызовами современности мы практически справились.

ПСБЦ-2024 – это 467 тысяч тонн целлюлозы по варке (37 процентов общей варки ЦБК), это поставщик целлюлозной массы для трех бумагоделательных машин нашего белого потока. Но главное в этой замечательной полувековой истории – люди, основатели и преемники уникального опыта, преданные делу, суперпрофессионалы!

Всем – здоровья по случаю юбилея родного производства, благополучия, гордости за сделанное. Юбиляру – модернизации, цифровизации и самых лучших перспектив!

С уважением, Сергей Кривошапкин, директор филиала Группы «Илим» в Коряжме

Последние новости

В ходе специальной военной операции погиб коряжемец Артем Сорокин

Прощание с Артёмом Викторовичем состоится 15 января 2025 года в 14:00 часов в МКЦ «Родина».

Подробнее
Высокая награда

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев удостоен Почетной грамоты Счетной палаты РФ за вклад в укрепление сотрудничества и повышение эффективности внешнего государственного аудита (контроля). Приказ подписан председателем Счетной палаты РФ Борисом Ковальчуком.

Подробнее
Аналитики советуют россиянам срочно сменить все пароли

Специалисты сервиса «Объясняем.рф» предупредили россиян о необходимости немедленно обновить пароли от своих аккаунтов, особенно на платформах «Госуслуги» и в интернет-банках.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории