Злоумышленники стали чаще размещать в Интернете объявления о привлекательных вакансиях в крупных компаниях, государственных организациях, Банке России.
У откликнувшихся соискателей они выманивают персональную и банковскую информацию с помощью анкетирования, а затем приглашают людей на собеседование, чтобы наладить контакт и расположить к себе. Под разными предлогами эти лжеработодатели объясняют, что встретиться лично в офисе невозможно, и проводят собеседование дистанционно.
Они втираются в доверие, задавая вопросы о профессиональных навыках кандидата, рассказывают о компании и должностных инструкциях. Однако в итоге мошенники просят кандидата сделать денежные переводы, которые якобы необходимы для подписания трудового договора. Аргументы приводятся в зависимости от предлагаемой должности и специфики деятельности организации: оплатить предварительное обучение, медосмотр, внести взносы за спецодежду, подтвердить актуальность банковской карты для зачисления будущей зарплаты, сделать переводы для задержания киберпреступников и другого. Кроме того, в некоторых случаях злоумышленники просят установить на телефон приложение, которое в действительности является вредоносным.
Стоит напомнить: если в процессе обсуждения трудоустройства или стажировки вас просят за что-то заплатить – откажитесь от такого предложения. Помните, что настоящие работодатели не собирают банковские данные, не запрашивают финансовых документов, не просят кандидатов финансово участвовать в каких-либо операциях.
Информацию о вакансиях и стажировках проверяйте на официальном сайте компании или специализированных ресурсах по поиску персонала.
Источник информации: cbr.ru | Источник фото: freepik.ru
Последние новости
У медицинской сестры-анестезиста Коряжемской городской больницы Ирины Жолобовой в нынешнем году три юбилея – личный и два трудовых.
ПодробнееВ связи с повышением среднесуточной температуры наружного воздуха, глава города подписал постановление о завершении отопительного сезона в Коряжме.
ПодробнееВ субботу, 17 мая, с 9:30 до 13:00 в связи с проведением майской легкоатлетической эстафеты движение паромной переправы будет приостановлено.
ПодробнееСамое читаемое
Такой наказ молодым дал малолетний узник концлагерей Александр Иванович Семенов. В канун Великой Победы ветераны Великой Отечественной войны получили поздравительные открытки и подарки от «Илима». Этой доброй традиции много лет.
Подробнее«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Подтверждением этих строк известной песни стало шествие «Бессмертного полка» в Коряжме. Всенародная акция прошла впервые с 2022 года – горожане разных возрастов и профессий, но с общей историей, объединились в один большой поток с портретами и именами родных, которые приближали долгожданную Победу.
ПодробнееВ микрорайоне «Радуга» оживление: начался очередной этап проекта «Зеленый двор», который получил на реализацию порядка 1 млн рублей из областного и местного бюджетов в рамках региональной программы «Комфортное Поморье».
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В связи с повышением среднесуточной температуры наружного воздуха, глава города подписал постановление о завершении отопительного сезона в Коряжме.
ПодробнееВ субботу, 17 мая, с 9:30 до 13:00 в связи с проведением майской легкоатлетической эстафеты движение паромной переправы будет приостановлено.
Подробнее16 мая около пяти часов утра огнеборцам ПЧ №48 п. Шипицыно Котласского округа поступил вызов о дорожно-транспортном происшествии: на автодороге «М-8 Холмогоры – Котлас» произошла авария. На место выехал пожарный автомобиль и два человека личного состава.
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).