19 декабря в Правительстве Архангельской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по профилактике IT-преступлений.
В ходе совещания отмечено, что за 11 месяцев 2024 года на территории Архангельской области зарегистрировано более семи тысяч преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Их рост отмечен в Северодвинске, Котласе, а также Красноборском округе.
От действий аферистов пострадали почти три с половиной тысячи жителей региона, из них 863 пенсионера. Ущерб уже превысил 1 миллиард 200 миллионов рублей.
Статистика свидетельствует о том, что необходимо принимать дополнительные меры профилактического характера.
Начальник отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования Архангельской области Юлия Петруханова обратила внимание на проблему вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве курьеров. По словам Юлии Борисовны, в этом году зарегистрировано 57 контактных мошенничеств с участием несовершеннолетних. По указанию аферистов подростки забрали денежные средства у граждан пенсионного возраста на общую сумму более 15 миллионов рублей.
Чтобы исключить подобные факты, проводится профилактическая работа. В частности, организованы виртуальные выставки, предупреждающие несовершеннолетних об уголовной ответственности за совершение мошеннических действий. Большое внимание уделяется профилактике дропперства, при этом работа ведется не только с несовершеннолетними, но и с их родителями.
Также участники совещания обратили внимание на необходимость активизации работы на объектах транспортной инфраструктуры, чтобы каждый человек так или иначе мог видеть предупреждение о действиях мошенников, находясь в автобусе, на железнодорожном вокзале или в аэропорту.
Крайне важна адресная работа на крупных предприятиях региона и организациях сферы здравоохранения и образования, в том числе с преподавателями и учащимися крупных вузов и техникумов.
Высказанные предложения будут обобщены и направлены в профильные министерства.
Источник информации и фото: пресс-служба УМВД России по Архангельской области
Последние новости
Печальную новость сообщил через социальные сети глава города Андрей Ткач.
ПодробнееМобильная приемная прокуратуры Архангельской области и НАО едет в Коряжму. Горожане, желающие попасть на личный прием к региональным специалистам, могут это сделать в будние дни с 14 по 21 мая без предварительной записи в явочном порядке.
Подробнее9 мая 2025 года Котласский музей получил долгожданное сообщение: «Добрый вечер! Нашли вашу статью о Зинине Владимире Андреевиче. Я его внук». Этой информации в соседнем Котласском округе ждали 5 лет!
ПодробнееСамое читаемое
Такой наказ молодым дал малолетний узник концлагерей Александр Иванович Семенов. В канун Великой Победы ветераны Великой Отечественной войны получили поздравительные открытки и подарки от «Илима». Этой доброй традиции много лет.
ПодробнееВ микрорайоне «Радуга» оживление: начался очередной этап проекта «Зеленый двор», который получил на реализацию порядка 1 млн рублей из областного и местного бюджетов в рамках региональной программы «Комфортное Поморье».
Подробнее«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Подтверждением этих строк известной песни стало шествие «Бессмертного полка» в Коряжме. Всенародная акция прошла впервые с 2022 года – горожане разных возрастов и профессий, но с общей историей, объединились в один большой поток с портретами и именами родных, которые приближали долгожданную Победу.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Мобильная приемная прокуратуры Архангельской области и НАО едет в Коряжму. Горожане, желающие попасть на личный прием к региональным специалистам, могут это сделать в будние дни с 14 по 21 мая без предварительной записи в явочном порядке.
Подробнее9 мая 2025 года Котласский музей получил долгожданное сообщение: «Добрый вечер! Нашли вашу статью о Зинине Владимире Андреевиче. Я его внук». Этой информации в соседнем Котласском округе ждали 5 лет!
ПодробнееПо данным Коряжемского территориального отдела Роспотребнадзора, количество пострадавших от укусов клещей растет. В городе зафиксировано 76 случаев, из них 11 – у детей. Очаги активности клещей обнаружены на дачах и в лесу. По области эта цифра перешагнула уже за 500 человек.
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).