В Коряжме появится «Гений места»
16:47 2024.12.22 (обновлено: 17:54 2024.12.22)

«Гений места» – ведомственный проект Министерства культуры РФ, запущенный в стране в 2021 году в рамках федеральной инициативы «Придумано в России». Проект нацелен на формирование современной инфраструктуры для развития креативных индустрий в регионах страны. Ведет инициативу Российская государственная библиотека.

Смотреть телевизионный сюжет

Образовательные пространства откроются на базе библиотек в Архангельске, Коряжме, Приморском, Няндомском, Каргопольском округах.

В рамках проекта на базе отобранных учреждений открываются точки концентрации талантов, где кураторы оказывают людям методическую поддержку, помогают им прорабатывать собственные уникальные идеи, организуют тематические мероприятия.

По итогам конкурсного отбора участниками проекта «Гений места» в 2025 году станут пять библиотек Поморья: Каргопольская детская библиотека, Маймаксанская библиотека №6 имени Скребицкого в Архангельске, Коряжемская центральная детско-юношеская библиотека, центральная детская библиотека Приморского округа и Няндомская центральная районная библиотека.

«Проекты будут реализованы при федеральной поддержке. В обновленных библиотеках юные жители региона смогут обучаться по одному или нескольким направлениям креативной индустрии: в список входят дизайн, IT, производство контента и еще 11 различных актуальных сфер», – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как подчеркнули в пресс-службе регионального правительства, на данный момент в проекте Минкультуры РФ уже принимают участие 10 библиотек региона, семь из которых являются модельными. Участники творческих лабораторий – и взрослые, и дети – занимаются дизайном, мультипликацией, журналистикой, модой, современным искусством.

Источник информации: сетевое издание «Эхо Севера» | Фото из архива редакции

Последние новости

С 18 июля вырастут штрафы для водителей

По информации Госавтоинспекции Архангельской области, с сегодняшнего дня вступают в силу обновленные размеры штрафных санкций за определенные нарушения правил дорожного движения.

Подробнее
В Котласе и Шипицыно в ДТП пострадали велосипедисты

Первый случай произошел в Котласе 16 июля в 12:40 на нерегулируемом перекрестке улиц Володарского и Гайдара. Женщина 1961 года рождения, управляя автомобилем «Фольксваген Каравелла», совершила наезд на ребенка 2017 года рождения.

Подробнее
Горячее водоснабжение возобновится сегодня

Комбинат успешно завершил заполнение системы горячего водоснабжения. Сейчас осуществляется заполнение системы, находящейся в ведении МУП «ПУ ЖКХ». Закончить все работы планируется до 15:00. После этого в кранах потребителей должна появиться горячая вода.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Горячее водоснабжение возобновится сегодня

Комбинат успешно завершил заполнение системы горячего водоснабжения. Сейчас осуществляется заполнение системы, находящейся в ведении МУП «ПУ ЖКХ». Закончить все работы планируется до 15:00. После этого в кранах потребителей должна появиться горячая вода.

Подробнее
Где горячая вода?

Такой вопрос сегодня часто звучит в соцсетях. И это неудивительно, горожане устали жить без горячей воды, которая была отключена на три недели. Причина – ежегодные плановые ремонтные работы на инженерных сетях и подготовка к новому отопительному периоду.

Подробнее
«Форд» вылетел с трассы в кювет

Дорожный инцидент сегодня, 17 июля, рано утром произошел на въезде в Коряжму. Иномарка улетела в придорожную канаву.

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду инженера службы главного технолога!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии