Взрослый и детский состав коряжемского городского общества инвалидов планирует серию увлекательных путешествий по югу Архангельской области. Для реализации этой мечты требуется всего лишь аренда автобуса. На сайте Добро-да.ру открыт сбор средств на эту цель. А пока общество отправилось исследовать исторические места города – в Кедровую рощу.
Это была не просто экскурсия, а целый новогодний квест. Дети разделились на три группы и отправились искать среди вековых кедров добрых сказочных волшебников, чтобы выполнить их задания. В самом дальнем и густом углу рощи поджидали Дед Мороз и Снегурочка, чтобы подарить подарки всем участникам экскурсии.
Даже такие небольшие прогулки на свежем воздухе – большая радость для людей с ограничениями в здоровье. Экскурсия в кедровую рощу – часть цикла мероприятий приуроченных к декаде инвалидов. Цель – изучение малой родины, дружба и общение, которых очень не хватает.
В 2025 году городская организация ВОИ решила расширить границы проекта, а заодно географию экскурсий. В планах съездить в Вилегодский округ, в Красноборье на родину белого гриба и в Ленский район в гости к Матушке-зиме.
«Самое главное – это растормошить тех, кто дома сидит, чтобы вовлечь их в наше общество, чтоб они двигались, смотрели на мир широко открытыми глазами и развивались», – пояснила суть идеи Наталья Вакорина, председатель коряжемской городской организации ВОИ.
На сайте Добро-да.ру начался сбор средств на аренду автобуса, необходимого для путешествий по югу Архангельской области. Проект называется «Маршрут добра – культурная перезагрузка». Общая сумма сбора – 55,5 тысяч рублей. Эти средства позволят Коряжемскому обществу инвалидов организовать регулярные экскурсии в течение всего 2025 года, открывая для участников новые культурные и исторические места родного края.
Елена АРХАРОВА | Фото автора
Последние новости
Прощание с Артёмом Викторовичем состоится 15 января 2025 года в 14:00 часов в МКЦ «Родина».
ПодробнееПредседатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев удостоен Почетной грамоты Счетной палаты РФ за вклад в укрепление сотрудничества и повышение эффективности внешнего государственного аудита (контроля). Приказ подписан председателем Счетной палаты РФ Борисом Ковальчуком.
ПодробнееСпециалисты сервиса «Объясняем.рф» предупредили россиян о необходимости немедленно обновить пароли от своих аккаунтов, особенно на платформах «Госуслуги» и в интернет-банках.
ПодробнееСамое читаемое
Оказывается, самые распространенные запросы поисковиков со словом «Рождество» накануне 7 января звучат так: «Что надо обязательно сделать на Рождество, а что делать нельзя?», «Когда начинается служба в церкви на Рождество?», «Можно ли приходить в храм на Рождество, если не постился?». «Российская газета» разобралась во всех этих вопросах.
ПодробнееРождество Христово – один из двенадцати важнейших христианских праздников. Перед Рождеством православные верующие соблюдают пост, который длится с 28 ноября по 6 января. Последний и самый строгий день поста – Сочельник.
ПодробнееРассказываем про сюрпризы и испытания, уготовленные Вселенной на 2025 год.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев удостоен Почетной грамоты Счетной палаты РФ за вклад в укрепление сотрудничества и повышение эффективности внешнего государственного аудита (контроля). Приказ подписан председателем Счетной палаты РФ Борисом Ковальчуком.
ПодробнееСпециалисты сервиса «Объясняем.рф» предупредили россиян о необходимости немедленно обновить пароли от своих аккаунтов, особенно на платформах «Госуслуги» и в интернет-банках.
ПодробнееПо информации Коряжемской службы спасения, 13 января были проведены замеры толщины льда и промеры глубин в традиционном месте размещения крещенской купели.
ПодробнееЗаявления принимаются до 31.01.2025 года в кабинете №6 Регионального кадрового центра (1 этаж).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.