В Архангельске задержан подозреваемый в поджоге офиса политической партии
Закон
221
10:14 2024.12.26 (обновлено: 10:30 2024.12.26)

В ночь на 24 декабря 2024 года в экстренные службы города Архангельска поступило сообщение о возгорании в офисе политической партии, расположенном на первом этаже жилого дома по набережной Северной Двины.

Пожар был оперативно локализован силами сотрудников МЧС. Согласно полученной информации, причиной возгорания стали противоправные действия. Неизвестный злоумышленник разбил окно офиса и с использованием легковоспламеняющейся жидкости совершил поджог.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками УМВД и РУФСБ России по Архангельской области при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии в течение нескольких часов подозреваемый был задержан. Им оказался 16-летний житель областного центра.

Предварительно установлено, что несовершеннолетний в сети Интернет искал подработку и согласился на предложение за денежное вознаграждение совершить поджог офиса политической партии. При этом он направил «куратору» видео совершенного поджога, но обещанное денежное вознаграждение так и не получил.

Уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога), принято к производству следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Обращаем внимание, что некоторые подростки, желая заработать на карманные расходы, в сети интернет находят объявления и соглашаются за денежное вознаграждение совершать поджоги, забирать деньги у обманутых мошенниками граждан, делать «закладки» с наркотическими средствами, либо наказывать недобросовестных «закладчиков», становясь участниками преступных схем. Зачастую несовершеннолетние преступники надеются, что их противоправная деятельность останется незамеченной, однако они заблуждаются. И, как показывает судебная практика, они привлекаются к строгой уголовной ответственности.

Источник информации и стоп-кадра: УМВД России по Архангельскoй oбласти

Последние новости

Футболисты Коряжмы досрочно вышли в плей-офф Первенства СЗФО

В столице Поморья в эти дни проходят игры Первенства Северо-Западного федерального округа по футзалу среди мальчиков до 12 лет. В соревнованиях принимают участие 16 команд из пяти субъектов России. Среди представителей Архангельской области – футболисты Коряжемской спортивной школы.

Подробнее
В ходе специальной военной операции погиб коряжемец Артем Сорокин

Прощание с Артёмом Викторовичем состоится 15 января 2025 года в 14:00 часов в МКЦ «Родина».

Подробнее
Высокая награда

Председатель контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев удостоен Почетной грамоты Счетной палаты РФ за вклад в укрепление сотрудничества и повышение эффективности внешнего государственного аудита (контроля). Приказ подписан председателем Счетной палаты РФ Борисом Ковальчуком.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
227
В Котласе – очередное задержание за взятку

Очередной коррупционный скандал в Котласе. 14 января сотрудники ФСБ и Следственного Комитета задержали директора муниципального предприятия «Горводоканал» Евгения Чечерина.

Подробнее
Закон
0
252
В Коряжме росгвардейцы задержали рецидивиста, устроившего поножовщину

Накануне рано утром дежурный вневедомственной охраны Росгвардии получил сообщение о том, что участковому уполномоченному местного отдела полиции требуется помощь при проверке информации о ножевом ранении. Драка произошла в одной из квартир на проспекте Ленина.

Подробнее
Закон
0
152
Глава ведомства поручил возбудить уголовное дело по факту избиения подростка в Архангельской области

Председатель СК России Бастрыкин А.И. поручил руководителю следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Попову А.В. возбудить уголовное дело и представить доклад.

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии