В этот день отмечается Рождественский Сочельник. Этот семейный праздник проводили шумно, весело. Расскажем подробности.
Утром в Сочельник обязательно наводили в доме порядок и готовили 12 угощений. Среди еды обязательно была каша с медом или сочиво. Считается, что название этого угощения и дало название дню. После службы в ночь начинали трапезу, надев чистые одежды. Считалось, что удачу в дом принесет четное количество едоков. Если такого количества не набиралось, ставили просто пустой прибор, приговаривая, что, мол, гости еще придут.
Праздничной едой могли делиться с соседями или путниками. Молодежь ходила по домам, распевала колядки и получала взамен сладости.
Были и особые приметы на этот день: кто первый съест блин или вареник – весь год будет самым счастливым. Если во время трапезы собака залаяла – к ссоре. В любви признались во время колядок – готовься к свадьбе. Для исполнения желания был особый обряд. Перед сном свою мечту писали на бумаге и оставляли на подоконнике у горящей свечи. Утром остатки свечи и бумагу сжигали в печи, чтобы никто не узнал, что было загадано.
Чтобы ребенок выздоровел, мать в Сочельник переводила его трижды через порог дома, прося святых избавить дитя от недуга.
В этот день запрещено было ткать и шить, чтобы не накликать несчастья. Не ходили в Сочельник на кладбища, так как умершие могут скоро к себе позвать.
Нельзя выгонять из дома тех, кто пришел с колядками. Если их не угостить, то год будут проблемы с деньгами и здоровьем.
Если в этот день начиналась сильная метель – придет ранняя весна. Снегопад был к хорошему урожаю хлеба. Тропинки почернели – жди большой урожай гречихи.
Источник: сетевое издание «Российская газета» | Источник фото: istockphoto.com
Последние новости
Печальную новость сообщил через социальные сети глава города Андрей Ткач.
ПодробнееМобильная приемная прокуратуры Архангельской области и НАО едет в Коряжму. Горожане, желающие попасть на личный прием к региональным специалистам, могут это сделать в будние дни с 14 по 21 мая без предварительной записи в явочном порядке.
Подробнее9 мая 2025 года Котласский музей получил долгожданное сообщение: «Добрый вечер! Нашли вашу статью о Зинине Владимире Андреевиче. Я его внук». Этой информации в соседнем Котласском округе ждали 5 лет!
ПодробнееСамое читаемое
Такой наказ молодым дал малолетний узник концлагерей Александр Иванович Семенов. В канун Великой Победы ветераны Великой Отечественной войны получили поздравительные открытки и подарки от «Илима». Этой доброй традиции много лет.
ПодробнееВ микрорайоне «Радуга» оживление: начался очередной этап проекта «Зеленый двор», который получил на реализацию порядка 1 млн рублей из областного и местного бюджетов в рамках региональной программы «Комфортное Поморье».
Подробнее«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Подтверждением этих строк известной песни стало шествие «Бессмертного полка» в Коряжме. Всенародная акция прошла впервые с 2022 года – горожане разных возрастов и профессий, но с общей историей, объединились в один большой поток с портретами и именами родных, которые приближали долгожданную Победу.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Мобильная приемная прокуратуры Архангельской области и НАО едет в Коряжму. Горожане, желающие попасть на личный прием к региональным специалистам, могут это сделать в будние дни с 14 по 21 мая без предварительной записи в явочном порядке.
Подробнее9 мая 2025 года Котласский музей получил долгожданное сообщение: «Добрый вечер! Нашли вашу статью о Зинине Владимире Андреевиче. Я его внук». Этой информации в соседнем Котласском округе ждали 5 лет!
ПодробнееПо данным Коряжемского территориального отдела Роспотребнадзора, количество пострадавших от укусов клещей растет. В городе зафиксировано 76 случаев, из них 11 – у детей. Очаги активности клещей обнаружены на дачах и в лесу. По области эта цифра перешагнула уже за 500 человек.
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).