18 января сотрудники рейда приплава Лесного филиала в Коряжме соединили берега Вычегды.
Технологическая переправа «Илима» – основная транспортная артерия, связывающая Ленский район и Котласский округ с остальными районами юга Архангельской области и областным центром, поэтому население «островных» территорий всегда ждет её с нетерпением. По мосту идет и вывозка леса для нужд целлюлозно-бумажного комбината.
В этом году сроки монтажа понтонов поздние, но не рекордные, говорят речники. Например, в 2007-м их установили лишь 31 января.
На дату установки повлияли погодные условия: из-за чрезвычайно мягкой зимы промоина в районе переправы долго не замерзала. Сотрудники рейда теплоходами скалывали лед, который образовался выше по течению, чтобы заморозка шла быстрее.
«Сначала река должна замерзнуть. Дальше производится околка акватории. Место установки моста вычищается ото льда, только затем проводится монтаж», – пояснил начальник рейда приплава Василий Малых.
Работы по установке понтонов стартовали ровно в 8 утра 18 января и продолжались практически 12 часов. И это несмотря на «нелётную» погоду: циклон с Атлантики принес в Коряжму метель, шквалистый ветер и ледяной дождь. В восьмом часу вечера движение по наплавному мосту было открыто. Новость мгновенно разлетелась по социальным сетям и собрала сотни лайков и восторженных комментариев.
В канун православного праздника Крещения Господня многие хотели попасть на купания именно в старинный Сольвычегодск, который расположен на другом берегу.
«Ребята работали в свой выходной, в дождь, снег и ветер. К обеду все промокли насквозь, но продолжили свое дело», – поблагодарил коллег мастер рейда приплава Сергей Тахтин.
Марина МИНЬКИНА | Фото Никиты НАГИЛЕВА
Последние новости
Прощание с Котовым Константином Геннадьевичем состоится 18 декабря в 11:00 часов в ритуальном зале Коряжемского морга.
ПодробнееОбман раскрылся, когда пострадавшие попытались вернуть вложенные деньги. «Брокер» перестал выходить на связь.
ПодробнееСпортсмены из Коряжмы успешно выступили на чемпионате Архангельской области по зимнему полиатлону, который проходил в Онеге с 11 по 14 декабря. В соревнованиях участвовали представители Архангельска, Мирного и Онежского района.
ПодробнееСамое читаемое
Коряжемские семьи Поповых и Быковых стали полуфиналистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» – пожалуй, самого народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
ПодробнееРанее вдоль улицы Дыбцына было установлено новое ограждение. Сегодня подрядчики возвели у входа железные конструкции — колонны и арку. Совсем скоро здесь появится световая вывеска с названием «Комсомольский парк».
ПодробнееПо информации Северного управления гидрометеослужбы, в Архангельской области ближайшие выходные дни будут по-зимнему морозными.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В результате удара ребенок получил травмы, был госпитализирован в больницу. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.
ПодробнееРешение было принято 15 декабря на внеочередной сессии городской Думы.
ПодробнееВ субботу, 13 декабря, в 16:31 по системе «112» поступил звонок от очевидца: в деревне Песчанка Котласского округа горели гаражные боксы.
ПодробнееУзнавай новости первым!
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).


