В зону обслуживания Коряжемского межрайонного следственного отдела (МРСО) входят территории нашего города, Вилегодского округа и Ленского района. Штат – шесть оперативных сотрудников и водитель.
За 2024 год следственным отделом расследованы 55 уголовных дел, 48 из которых направлены в суд, по семи производство прекращено.
«Совершены три убийства. Преступления расследованы, виновные понесли наказание. Расследованы также три уголовных дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью, в одном случае – по неосторожности, повлекшего смерть потерпевшего. Судом вынесены обвинительные приговоры», – сказал заместитель руководителя Коряжемского межрайонного следственного отдела Дмитрий Артёменко, отметив, что цифры по совершению тяжких и особо тяжких преступлений из года в год примерно одинаковые.
Одно из резонансных уголовных дел, по которому уже вынесен приговор, – причастность 17-летнего подростка к совершению особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Парень решил криминальным способом подработать, но «заработал» себе почти пять лет колонии.
«Выявлено, что несовершеннолетний коряжемец взаимодействовал с неустановленными лицами в Интернете. Путем распространения «закладок» осуществлял сбыт наркотических средств жителям нашего города и иных населенных пунктов», – пояснил Дмитрий Сергеевич.
Несколько громких уголовных дел связаны с деятельностью сотрудников МВД. Расследовано и направлено в суд дело в отношении двух коряжемских сотрудников Госавтоинспекции – за совершение трех должностных преступлений. В другом случае под суд пошли трое жителей Вилегодского округа, которые применили насилие в отношении представителей власти и оскорбляли их. Видеозапись с дракой разлетелась по всему Интернету. Комментаторы ролика разделились на два лагеря – одни были за дебоширов, другие – за инспекторов.
«Установлено, что сотрудники Госавтоинспекции действовали в рамках Федерального закона «О полиции». Лица, которые по итогу были осуждены, препятствовали их законной деятельности», – уточнил Дмитрий Артёменко.
Фигуранты нескольких уголовных дел, которые в 2024 году расследовали сотрудники Коряжемского МРСО, сейчас ждут приговоров. Например, направлено в суд дело в отношении должностного лица Федеральной службы судебных приставов. По версии следствия, пристав вносила заведомо ложные сведения в официальные документы и злоупотребляла должностными полномочиями.
Также идет следствие по факту совершения преступления против половой свободы личности. Ранее судимый мужчина обвиняется в насильственных действиях сексуального характера. Преступление произошло в октябре 2024 года (ночью) на улице Архангельской.
Марина МИНЬКИНА | Фото из архива редакции
Последние новости
Первенство Северо-Западного федерального округа по баскетболу среди девушек проходило в течение пяти дней в Вологде. В нем приняли участие победители региональных соревнований. Среди них команда Коряжемской спортивной школы под руководством тренера Настасьи Бровиной.
ПодробнееКак отметили организаторы Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, финалисты этого года невероятно сильные, борьба идет нешуточная. Поэтому принято решение дать немного больше времени, чтобы каждый смог поддержать своего фаворита.
ПодробнееИван Панов, водитель лесовоза Коряжемской автоколонны Лесного филиала Группы «Илим», в числе 25 лучших сотрудников получил высокую оценку по итогам текущего года.
ПодробнееСамое читаемое
Сегодня Котласский городской суд вынес приговор двум жителям Коряжмы, обвиняемым в похищении человека. Преступление, квалифицированное как похищение группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, произошло 26 апреля 2025 года.
ПодробнееСегодня в Вилегодском районном суде состоялось заседание. Глава МО «Урдомское» Ленского района обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями.
ПодробнееПо информации, опубликованной в официальном пресс-релизе следственного комитета, два сотрудника коммерческой организации Коряжмы подозреваются в совершении преступления по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
ПодробнееОбсуждаемое в категории
За тайное хищение чужого имущества в крупном размере злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.
ПодробнееС 1 по 4 ноября в регионе прошла акция «Трезвый водитель». Акцент на профилактику сделан не случайно — с начала года в Поморье зарегистрировано более двух тысяч случаев управления транспортным средством водителями в состоянии алкогольного опьянения.
ПодробнееЖительница Коряжмы хотела обогатиться за счёт знакомого. Всё произошло весной 2024 года. Местный житель планировал провести отпуск за границей. Для приобретения путёвок он обратился к своей 33-летней знакомой, работавшей в турагентстве.
ПодробнееБолее подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.
Узнавай новости первым!
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.


