С 1 февраля хозяевам старых авто грозят новые штрафы
13:09 2025.02.03 (обновлено: 13:33 2025.02.03)

Стоимость прохождения техосмотра в новом году выросла на 7,5%. А начиная с февраля, начали действовать поправки в правилах проведения технического осмотра автомобилей.

Процедура ТО предполагает обязательную электронную фиксацию, вся информация теперь автоматически попадает в единую базу данных ЕАИСТО. Проверке технического состояния автомобилей уделяется пристальное внимание. Особенно внешним повреждениям, исправности световых приборов, системы тормозов, двигателя, давления в шинах, проверяются уровни технических жидкостей, подвески, исправность дверных замков, ручек, зеркал и ремней безопасности. При наличии трещин в лобовом стекле могут даже отказать в прохождении техосмотра. Сотрудники ДПС теперь вправе направлять водителей на внеочередной ТО, если обнаружат неисправности в выхлопе, освещении или системе ABS.

Есть и другие новшества. Диагностическая карта будет оформляться в электронном виде и может быть направлена на электронную почту владельца. К автомобилям старше 10 лет выдвинуты новые экологические требования. За их невыполнение владельца машины ждет штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Лариса ИВАНОВА | Источник: сетевое издание «Московский комсомолец» | Фото Дмитрия ОРЛОВА

Последние новости

Победа «Химика» была яркой и убедительной

На прошлой неделе в Коряжме состоялся турнир на Кубок ЧУ «Спорткомбинат «Олимп» по хоккею с шайбой среди мужских команд. 

Подробнее
Коряжемские «Радостеи» воссоздали «Есенинское» одеяло

Ветераны Коряжмы вновь удивили своим неиссякаемым творчеством и талантом: на днях участницы проекта «Радостея», реализуемого на средства губернаторского гранта, завершили большую трудоемкую работу – лоскутное одеяло «Есенинское».

Подробнее
На даче вместо цветов – овощные грядки?

Потребительские цены в России за 2024 год выросли на 9,52% – такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики. Среди лидеров рейтинга по росту цен – сливочное масло, стало дороже на 32%.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

На прошлой неделе при ДТП пострадал пешеход

По информации отдела Госавтоинспекции, с 27 января по 2 февраля в Коряжме произошло 10 дорожно-транспортных происшествий.

Подробнее
На обустройство комфортной городской среды Коряжме выделено 17 млн рублей

В Архангельской области состоялся конкурс по распределению средств субсидий среди муниципалитетов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который с 2025 года является частью нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Подробнее
На оргкомитете обсудили весенние праздники

4 февраля в администрации города состоялось расширенное заседание организационного комитета по празднованию Масленицы и Дня Победы.

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду сушильщика!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии