Оформить пенсию теперь можно в два раза быстрее и проще
10:55 2025.02.26 (обновлено: 10:45 2025.02.26)

Оформление пенсии теперь займет всего 5 дней. Для этого на «Госуслугах» запустили сервис «Жизненная ситуация».

Упрощен и сам процесс. Сейчас вместо 19 документов нужно подавать всего три, а в МФЦ надо будет прийти не пять раз, а один.

С помощью сервиса также можно подать заявление о доставке пенсии, получить справку о размере выплаты или положенных мерах поддержки и льготах, оформить выписку из трудовой книжки и др.

Планируется, что функционал сервиса будет расширяться. В частности, ожидается, что до конца текущего года граждане смогут оформить электронное свидетельство пенсионера в личном кабинете на портале госуслуг, которое позволит пользоваться льготным проездом в транспорте, получать скидки в аптеках и магазинах, посещать бесплатно учреждения культуры, например музеи и театры.

 

Источник: Объясняем. РФ

Последние новости

Синоптики предупреждают о непогоде

В южных и юго-восточных районах Архангельской области ожидается усиление западного и юго-западного ветра порывами до 15-18 метров в секунду.

Подробнее
Юные футболисты Коряжмы вышли в полуфинал всероссийских соревнований

Команда футболистов Коряжемской спортивной школы вышла в полуфинал Первенства России по футзалу среди юношей до 12 лет, состязания проходят в эти дни в Нижегородской области. Накануне в 1/4 финала коряжемцы одержали победу над командой «Металлург» (г. Медногорск) со счётом 5:0.

Подробнее
Закон
0
146
Житель Коряжмы предстанет перед судом за убийство, спустя 20 лет

Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 49-летнего коряжемца, обвиняемого по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Синоптики предупреждают о непогоде

В южных и юго-восточных районах Архангельской области ожидается усиление западного и юго-западного ветра порывами до 15-18 метров в секунду.

Подробнее
В Поморье дан старт «Вахте Памяти – 2025»

В Архангельской области официально дал старт ежегодной патриотической акции «Вахта Памяти». Торжественное мероприятие с участием поисковых отрядов региона прошло в столице Поморья. 

Подробнее
С Днем рождения, Андрей Давидович!

Сегодня День рождения отмечает коряжемец, поэт и прозаик, автор более 20 книг Андрей Карп. В 2021 году за особый вклад в духовный, нравственный и интеллектуальный потенциал нашего города Андрей Давидович был награждён высшей наградой муниципального образования – крестом Святого Лонгина Коряжемского.

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.

Вакансии