2 марта жителей города ждут на главной городской площади, чтобы попрощаться с зимой, отведать блинов и попросить друг у друга прощения.
В этом году жителям предложат новую концепцию праздника. В Поморье этот год проходит под знаком единства, и это повод показать все, чем богат Русский Север.
В рамках программы «Масленичный тур по Архангельской области» учреждения культуры представят тематические интерактивные площадки, где можно будет познакомиться с традициями Северного Трехречья, сказками Поморья, каргопольскими забавами, побывать у берега Белого моря и, конечно же, попробовать на вкус «Масленицу по-коряжемски».
В 11 часов программа «Потехи ради» объединит команды трудовых коллективов города и комбината, их ждет семь испытаний на силу, ловкость и единение. В это же время стартует всеми любимая забава - взятие столба, их установят два — для взрослых и детей. В 14 часов пройдет обряд прощания с зимой — сжигание чучела Масленицы, а сразу после коряжемцев приглашают в большой финальный хоровод.
В понедельник у православных начинается Великий пост, время духовного очищения продлится до 19 апреля. Главный христианский праздник Пасха (Светлое Христово Воскресение) — 20 апреля.
Лариса ИВАНОВА | Фото: news29.ru
Последние новости
В южных и юго-восточных районах Архангельской области ожидается усиление западного и юго-западного ветра порывами до 15-18 метров в секунду.
ПодробнееКоманда футболистов Коряжемской спортивной школы вышла в полуфинал Первенства России по футзалу среди юношей до 12 лет, состязания проходят в эти дни в Нижегородской области. Накануне в 1/4 финала коряжемцы одержали победу над командой «Металлург» (г. Медногорск) со счётом 5:0.
ПодробнееПрокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 49-летнего коряжемца, обвиняемого по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).
ПодробнееСамое читаемое
8 марта центральная проходная филиала Группы «Илим» в Коряжме буквально утопала в цветах. Сотрудники службы пожарной безопасности и ЧС комбината дарили женщинам яркие примулы.
ПодробнееУголовное дело по обвинению коряжемцев 1974 и 1976 годов рождения в совершении преступлений, датируемых 2002 годом, будет рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей. В истории Коряжемского городского суда это случится впервые.
ПодробнееПо информации Северного управления Гидрометцентра, днем 11 марта в большинстве районов Архангельской области ожидается сильный снег и метель, на дорогах – гололедица. Ветер южных направлений будет порывами до 6 метров в секунду. Будьте осторожны!
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В южных и юго-восточных районах Архангельской области ожидается усиление западного и юго-западного ветра порывами до 15-18 метров в секунду.
ПодробнееВ Архангельской области официально дал старт ежегодной патриотической акции «Вахта Памяти». Торжественное мероприятие с участием поисковых отрядов региона прошло в столице Поморья.
ПодробнееСегодня День рождения отмечает коряжемец, поэт и прозаик, автор более 20 книг Андрей Карп. В 2021 году за особый вклад в духовный, нравственный и интеллектуальный потенциал нашего города Андрей Давидович был награждён высшей наградой муниципального образования – крестом Святого Лонгина Коряжемского.
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).