Пресс-служба УМВД России по Архангельской области поделилась статистикой о мошенничестве в регионе. За год северяне лишились порядка 1,3 миллиардов рублей.
В рамках расследования уголовных дел удалось вернуть лишь 20 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе УМВД. В 2024 году в области зарегистрировано более 7,5 тысяч случаев дистанционных краж и мошенничеств.
«Вопрос возврата денег – один из самых сложных. Нередко денежные средства выводятся мошенниками за пределы страны. Ответственности банка в таких преступлениях как правило нет, поскольку потерпевший самостоятельно выполняет все действия по оформлению кредитов и переводу денежных средств на сторонние счета», – рассказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области Иван Распутин.
В 2025 году жители области уже перевели мошенникам 120 миллионов рублей. В январе в Архангельске зарегистрировано 120 таких преступлений, ущерб составил около 24 миллионов рублей.
Ольга БЕЛЯЕВА | Источник: сетевое издание «29.ru» | Источник фото: freepik.com
Последние новости
В связи с установившейся плюсовой температурой наружного воздуха, в целях недопущения возможных несчастных случаев, с 28 марта 2025 года запрещен выход и выезд людей на лед водных объектов, расположенных в границах Коряжмы. Соответствующее постановление накануне подписал глава городского округа Андрей Ткач.
Подробнее28 марта в 8 утра сотрудники рейда приплава Лесного филиала Группы «Илим» приступили к демонтажу технологической переправы через реку Вычегду в районе города Коряжмы. Зимний сезон понтонов закрыт.
ПодробнееС сентября 2024 года ученики школы №5 имеют уникальную возможность постигать азы пилотирования беспилотными летательными аппаратами. В Коряжме образовательная организация первая присоединилась к национальному проекту «Беспилотные авиационные системы».
ПодробнееСамое читаемое
Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению двух работников структурного подразделения по управлению терминально-складским комплексом железной дороги в совершении двух преступлений коррупционной направленности: получении взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и значительном размерах.
ПодробнееПрокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 49-летнего коряжемца, обвиняемого по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).
ПодробнееЦелую детективную историю обнародовали архангельские полицейские. Они раскрыли кражу денег из сейфа сельхозпредприятия и угон фермерского трактора.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
17-летний житель Красноборского района предстанет перед судом по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью местного жителя, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
ПодробнееКак сообщает пресс-служба УМВД по Архангельской области, в полицию Котласа обратился 39-летний коряжемец. Мужчина рассказал, что из его частного дома в поселке Харитоново Котласского округа пропали личные вещи.
ПодробнееВ местный отдел полиции обратился 34-летний мужчина: он стал жертвой мошенников. В одном из мессенджеров коряжемец познакомился с девушкой. В скором времени общение между ними перешло на личные темы, в том числе о финансовых трудностях. Тогда незнакомка предложила способ эффективного заработка на криптовалюте. Как только мужчина согласился, с ним связался консультант биржи.
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.