В Коряжме выявили лучших пилотов квадрокоптеров
11:15 2025.04.15 (обновлено: 09:57 2025.04.15)

12 апреля Коряжемская школа №5 стала местом проведения первого в городе конкурса по фигурному пилотированию квадрокоптеров. Участниками соревнования стали 26 учащихся объединений дополнительного образования технической направленности Коряжмы и Котласа. Инициатором проведения выступило местное отделение ДОСААФ России.

Пилоты демонстрировали свои летательные навыки по непростому маршруту: трасса состояла из ворот, двух подвесных кругов и стоек. За каждый пролет без столкновения с препятствием жюри начисляло 10 баллов. Также учитывалась точность приземления. Максимальное время на всё – 90 секунд. Участникам давалось три попытки.

Свое мастерство ребята показывали в двух возрастных категориях от 7 до 18 лет. Коряжму представили команда Дома детского творчества, военно-патриотического клуба «Ратник» ДОСААФ России, а также ученики пятой школы.

«Готовились долго и упорно, особенно последние несколько недель: приходили на занятия после уроков, на переменах, – рассказывает ученик пятой школы Арсений Рябов. – Это как компьютерная игра, но только в живую – очень интересно!»

По итогам состязания победителем в младшей возрастной группе стал воспитанник коряжемского Дома детского творчества – Кирилл Логунов, в старшей – ученик пятой школы Алексей Литвинов.

Напомним, в сентябре 2024 года пятая школа вошла в число 17 общеобразовательных организаций региона, в которых реализуется национальный проект «Беспилотные авиационные системы». В школе обустроили специальные мастерские, установили необходимое оборудование. Из регионального и местного бюджетов на эти цели было выделено более 12 миллионов рублей.

Юлия Головачева | Фото Александра Конина

 

Последние новости

Город украсят более 120 тысяч цветов

Коряжма преображается: сотрудники МУП «Благоустройство» и подростки, которые участвуют в программе по временному трудоустройству, приступили к подготовке клумб и высадке цветов в городских парках и зеленых зонах.

Подробнее
Городская среда становится более комфортной

Завершилось онлайн голосование за объекты благоустройства. От Коряжмы в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвовало три объекта. Большинство горожан отдали свои голоса за общественную территорию на набережной возле дома 43а по проспекту Ленина.

Подробнее
Почему сняли асфальт у ТЦ «Пальмира»?

Еще перед праздничными выходными в социальных сетях коряжемцы горячо обсуждали вопрос: «почему сняли часть асфальта у ТЦ «Пальмира»? Ответ прозвучал сегодня на еженедельной планерке с руководителями городских предприятий и учреждений.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории