Многие школьники именно в летний период активно трудятся на благо Коряжмы. В этом году при поддержке администрации города и кадрового центра, а также за счет привлеченных средств предприятий-партнеров планируется трудоустроить 180 подростков.
Для Кирилла Морозова это лето особенное: в Доме детского творчества юноша получает свой первый трудовой опыт. Работает в паре с дворником Александром Старовойтовым. В первую половину июня работы много, основная задача – убрать скошенную траву вокруг учреждения.
Ежедневные поручения есть и для Светланы Третьяковой. В этом году она окончила восьмой класс и твердо решила, что может уже самостоятельно заработать карманные деньги. Она помогает проводить генеральную уборку в кабинетах ДДТ.
«Задания не сложные, справляюсь. Помогаю наводить чистоту в помещениях после завершения учебного года – моем батареи, полы... Пришла сюда, чтобы заработать на подарок маме – у нее скоро день рождения», – говорит Светлана.
В школе №5 с начала июня приступили к своим обязанностям Анастасия Дернова, Софья Михайлова, Виталий Колосов и Алексей Ярославцев. Ребята участвуют в работах по подготовке помещений школы к ремонтам, на прилегающей территории занимаются благоустройством, убирают траву, перекапывают газоны, высаживают цветы.
Трудоустройство несовершеннолетних – одно из направлений летней оздоровительной кампании в Коряжме. 75 подростков в возрасте от 14 лет решили поработать в первый летний месяц. Временные рабочие места для них предоставили школы №1, 5, 6 и 7, Дом детского творчества, МКЦ «Родина».
Большинство ребят приняты в МУП «Благоустройство». Только в июне 50 детей сотрудников комбината окажут помощь предприятию. В настоящее время вместе со специалистами МУП они наводят порядок в общественных местах, готовят уличные клумбы и высаживают цветочную рассаду.
«В первые дни июня к нам на работу пришли 15 человек. Все молодцы, работают отлично, не боятся сложностей», – хвалит своих подопечных озеленитель МУП «Благоустройство» Екатерина Овдина.
Объем финансирования из местного бюджета на организацию летнего трудоустройства подростков сохранен на уровне прошлого года – это 500 тысяч рублей. Кроме того, большую помощь городу в организации летней занятости несовершеннолетних оказывают предприятия-партнеры: производственный и Лесной филиалы Группы «Илим», «Финтранс ГЛ» и Котласский химический завод.
Лариса Иванова | Фото автора
Последние новости
Авария произошла сегодня, 7 декабря, в районе деревни Сывороткино на подъезде к Вотчине.
ПодробнееКоряжма стала площадкой для региональной бизнес-миссии. Ее организатором выступил Минэкономпром Архангельской области. Место встречи представителей бизнеса – Котласский химический завод. Для первых это возможность приобретения продукции отечественного производства, что особенно важно в условиях санкционных ограничений, для принимающей стороны – быть востребованными в регионе.
ПодробнееС ноября в филиале Группы «Илим» в Коряжме начали выпускать офисную бумагу «Илим Стандарт» с новым знаком на упаковке: «Сохраняет технику – экономит ресурс».
ПодробнееСамое читаемое
В социальных сетях появилось письмо от управления муниципального хозяйства и градостроительства администрации Коряжмы в адрес руководства муниципального предприятия «ПУ ЖКХ», чтобы последнее проработало вопрос о финансировании за счет тарифов ремонта хозфекальной канализации в микрорайоне Зеленый-1. Разумеется, эта новость вызвала негодование и бурное обсуждение среди населения города.
ПодробнееПо информации ПЧ-67, тревожный вызов поступил огнеборцам 27 ноября в 8:30 утра. Очевидец сообщил, что близко от центральной дороги в поселке Черемушский горит дом-дача.
ПодробнееПассажиров, которые сегодня планировали уехать в Котлас на 355-м рейсе, ждала неприятная неожиданность. Автобус отправился от автовокзала прямо на Магистральное шоссе, не заехав на привычные городские остановки.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Коряжемские семьи Поповых и Быковых стали полуфиналистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» – пожалуй, самого народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
ПодробнееВ коряжемском визит-центре состоялась презентация книги стихов для детей «Вы видели, как улыбается солнце?». Издание отпечатано на мелованной бумаге «Омела» при поддержке филиала Группы «Илим».
ПодробнееСегодня в деревне Борки Котласского округа состоялось открытие часовни, построенной в честь воинов-защитников Отечества.
ПодробнееУзнавай новости первым!
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).


