Среди мошенников набирает популярность новая схема обмана, связанная с якобы заменой домофона. В этом месяце 72-летняя жительница Котласа стала третьей жертвой аферистов, которая попалась на эту хитрость.
30 июля женщине позвонили и предложили заменить устройство на современное, с видеозвонком. Для этого надо записаться на получение ключей и сообщить код из СМС-сообщения. Котлашанка так и сделала.
Дальше все происходило по обычному сценарию: ей стали звонить лже-сотрудники разных ведомств, утверждая, что злоумышленники получили личные данные и хотят похитить с банковского счета деньги – 990 тысяч рублей. Поэтому необходимо как можно быстрее отправить сбережения на «безопасные счета».
Женщина обналичила все свои сбережения и перечислила их по указанным реквизитам. Поскольку банкомат не принимал все деньги сразу, пришлось трижды повторять операцию. Позже пенсионерка засомневалась в правильности своих действий и обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело. Идет следствие.
Юлия Головачева | Источник информации: МО МВД России «Котласский»
Последние новости
Суд вынес приговор индивидуальному предпринимателю из Котласа, уличенному в даче взятки в особо крупном размере. Бизнесмен, занимающийся строительством инженерных коммуникаций, признан виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ.
ПодробнееКоряжма понесла тяжелую утрату. Ушел из жизни Почетный гражданин города, первый председатель Гордумы, талантливый хирург и замечательный человек — Василий Иванович Бояринцев.
ПодробнееПредставители молодежного сообщества Коряжмы стали участниками мастерской в сфере социального проектирования. Спикерами выступили директор ресурсного центра «И.Д.У.» Татьяна Игуминцева, председатель Коряжемского местного отделения Движения Первых Алена Терентьева и руководитель ресурсного центра добровольчества «Добро.Центр» в Коряжме Ирина Широкова.
ПодробнееСамое читаемое
В городском отделе полиции подвели итоги 2025 года. На фоне общего снижения преступности проявились новые вызовы — от всплеска мошенничества до вовлечения подростков в преступные схемы. О ключевых цифрах и тревожных тенденциях kor24 рассказал начальник полиции Дмитрий Малков.
ПодробнееСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трёх лиц).
ПодробнееСегодня, 5 февраля, около 11:00 на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Гоголя в Коряжме произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Суд вынес приговор индивидуальному предпринимателю из Котласа, уличенному в даче взятки в особо крупном размере. Бизнесмен, занимающийся строительством инженерных коммуникаций, признан виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ.
ПодробнееПатруль вневедомственной охраны Росгвардии в Коряжме обнаружил и задержал на проспекте Ленина местного жителя, которого разыскивали родственники.
ПодробнееВилегодский районный суд вынес приговор 49-летнему жителю села Яренск, признанному виновным в организации производства и хранения наркотиков для собственного потребления.
ПодробнееХочешь быть в курсе главных новостей Коряжмы первым?
Сканируй QR-код — и подписывайся на наш канал!
Только проверенная информация. Только оперативные новости.
Хочешь быть в курсе главных новостей Коряжмы первым?
Сканируй QR-код — и подписывайся на наш канал!
Только проверенная информация. Только оперативные новости.


