С 1 марта 2026 года вступят в силу изменения в жилищное законодательство, которые переносят крайний срок оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на 15-е число каждого месяца.
Напомним, сейчас срок платы за жилищно-коммунальные услуги – 10-е число каждого месяца. С 1 марта 2026 года оплатить квитанции надо будет до 15-го числа.
По словам законодателей, изменение призвано снизить количество просрочек и начисляемых пеней, так как многие получают зарплату в период с 12-го по 15-е число.
Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации обязаны направлять платежные документы не позднее 5-го числа месяца (сейчас срок – до 1-го числа). Это позволит избежать неточностей в расчетах.
Новые сроки являются обязательными и не могут быть изменены договором управления многоквартирным домом или решением общего собрания собственников.
Источник информации: «Российская газета» | Иллюстрация создана с помощью искусственного интеллекта
Последние новости
На базе Дома детского творчества прошёл городской открытый конкурс по фигурному пилотированию квадрокоптеров. Мероприятие посвящено 40-летию местного отделения ДОСААФ России.
ПодробнееНа Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве дали комплексную оценку развития добровольчества в регионах России. По итогам мониторинга эффективности регионов по развитию волонтёрства и общественной деятельности Ассоциация «Ресурсный центр добровольчества Архангельской области» вошла в пятерку лучших среди регионов с численностью до 1 миллиона человек.
ПодробнееПострадавший — мужчина 1972 года рождения — в результате наезда получил ушибы, госпитализация не потребовалась.
ПодробнееСамое читаемое
В социальных сетях появилось письмо от управления муниципального хозяйства и градостроительства администрации Коряжмы в адрес руководства муниципального предприятия «ПУ ЖКХ», чтобы последнее проработало вопрос о финансировании за счет тарифов ремонта хозфекальной канализации в микрорайоне Зеленый-1. Разумеется, эта новость вызвала негодование и бурное обсуждение среди населения города.
ПодробнееПо информации ПЧ-67, тревожный вызов поступил огнеборцам 27 ноября в 8:30 утра. Очевидец сообщил, что близко от центральной дороги в поселке Черемушский горит дом-дача.
ПодробнееПассажиров, которые сегодня планировали уехать в Котлас на 355-м рейсе, ждала неприятная неожиданность. Автобус отправился от автовокзала прямо на Магистральное шоссе, не заехав на привычные городские остановки.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
По информации ОГПС-7, 7 декабря в 17:14 диспетчеру пожарной части № 33 по системе «112» поступила информация о пожаре. Очевидец сообщил, что в доме №36 по проспекту Ленина на четвертом этаже видно задымление.
ПодробнееКоряжемские семьи Поповых и Быковых стали полуфиналистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» – пожалуй, самого народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
ПодробнееВ коряжемском визит-центре состоялась презентация книги стихов для детей «Вы видели, как улыбается солнце?». Издание отпечатано на мелованной бумаге «Омела» при поддержке филиала Группы «Илим».
ПодробнееЛесной филиал АО «Группа «Илим» в Коряжме приглашает водителей автомобиля на вывозке леса.
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).


