Житель Коряжмы заочно приговорен к колонии за повторную дискредитацию действий ВС РФ
Закон
108
11:09 2025.12.23 (обновлено: 11:28 2025.12.23)

57-летний коряжемец заочно осуждён к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вынесен за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ).

Следствие и суд установили, что мужчина, уже привлекавшийся к административной ответственности за аналогичное деяние, в сентябре 2024 года вновь разместил в социальной сети материалы, дискредитирующие использование российской армии для защиты интересов страны и её граждан.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Архангельской области. Дело рассмотрено в заочном порядке, поскольку после его направления в суд обвиняемый скрылся за пределы Российской Федерации.

Помимо лишения свободы, суд назначил ему дополнительное наказание в виде запрета на 1,5 года заниматься администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в соцсетях. Приговор пока не вступил в законную силу.

Источник информации: СУ СК России по Архангельской области и НАО | Фото из архива редакции

Последние новости

Подарили весеннее настроение

Сегодня добровольцы-спасатели филиала Группы «Илим» посетили стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания. Они поздравили подопечных центра с прошедшим 23 февраля и наступающим 8 Марта.

Подробнее
Цифры простудного сезона

По данным Коряжемской больницы, на 3 марта ОРВИ болеют 325 коряжемцев, из них 129 — дети. Трое несовершеннолетних и один взрослый находятся на амбулаторном лечении с COVID‑19. В стационар с пневмонией госпитализирован один человек.

Подробнее
Илим
0
50
«Доброволец года — 2025»: на «Илиме» чествовали лучших представителей движения

В филиале Группы «Илим» прошёл традиционный конкурс «Доброволец года». Победители, ставшие лучшими по результатам работы в 2025 году, получили заслуженные награды. Церемония состоялась на заседании, посвящённом итогам деятельности корпоративного движения «Добровольцы-спасатели».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Суд отменил незаконную раздачу земли в Котласском округе

Котласская межрайонная прокуратура пресекла нарушения при предоставлении земли в собственность граждан. Выяснилось, что в 2024 году администрация Котласского муниципального округа неправомерно передавала людям участки в обход установленных законом процедур.

Подробнее
Школьница оплатила покупки найденной картой

В Котласе возбуждено уголовное дело в отношении 15-летней местной жительницы. Школьница подозревается в краже денег с банковского счёта, сообщает региональный Следком.

Подробнее
Десять ударов по лицу обошлись жителю Вилегодского округа в 70 тысяч рублей

Осенью 2025 года в Вилегодском округе произошел конфликт между односельчанами: мужчина напал на своего знакомого на парковке возле местной школы, нанеся ему не менее десяти ударов по лицу. В декабре того же года суд признал нападавшего виновным в причинении легкого вреда здоровью и назначил наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.

Подробнее
Канал «Коряжма 24 | Главные новости» в MAX

Хочешь быть в курсе главных новостей Коряжмы первым?
Сканируй QR-код — и подписывайся на наш канал!
Только проверенная информация. Только оперативные новости. 

Подписаться
Канал «Коряжма 24 | Главные новости» в Telegram

Хочешь быть в курсе главных новостей Коряжмы первым?
Сканируй QR-код — и подписывайся на наш канал!
Только проверенная информация. Только оперативные новости. 

Подписаться
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и правилами обработки персональных данных