«Нам удалось создать площадку для диалога»
16:06 2024.03.26 (обновлено: 20:16 2024.03.26)

После посещения полигона, где идет строительство комплекса обработки и утилизации отходов, участники мониторинговой группы собрались за круглым столом, где еще раз обсудили вопросы, которые сегодня волнуют жителей округи.

От момента создания это уже четвертное заседание мониторинговой группы и второе – в Коряжме. Большая часть собравшихся приняла участие в очном формате, часть подключилась к совещанию по ВКС.

«Нам удалось создать площадку для диалога. Это очень важно. У нас сегодня не только члены мониторинговой группы были, но и люди, которые не входят в нее: неравнодушные граждане, местные общественники вместе с нами обсуждали эту проблему. Для нас очень важно, чтобы на все вопросы по экологии были ответы», – сказал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Часть встречи была посвящена докладам. Были и вопросы. Например, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области рассказал о реализации в регионе «реформы чистоты». Ее цель – в два раза снизить объем отходов, который идет на захоронение. Достичь таких показателей панируется в том числе за счет строительства опорных объектов – таких, как МСК в Коряжме.

Параллельно идет разработка проектно-сметной документации на реконструкцию коряжемского полигона и рекультивацию действующей карты.

«Необходимая документация по реконструкции полигона разработана. В ближайшее время планируется общественное обсуждение, проведение государственной экологической экспертизы и экспертизы сметной стоимости. Как мы говорили, к концу года проект реконструкции должен быть полностью готов», – доложил Игорь Мураев.

Вопросов на встрече звучало много. Зачем нужны такие объекты, как в Коряжме? Что будет представлять из себя технологическая цепочка сортировки отходов? Как повысить уровень экологической культуры населения? К каким видам отходов относится техногрунт? Можно ли оплачивать вывоз ТКО по факту? Прозвучавшие на них ответы мы покажем завтра после программы новостей на телеканале «ТВ Коряжма».

Ольга БЕЛЯЕВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

Медработники «неотложки» сегодня отмечают профессиональный праздник

28 апреля – День работников скорой медицинской помощи. Официально праздник появился совсем недавно – в 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса нагрузка на здравоохранение, особенно на «неотложку», выросла в разы.

Подробнее
«Серебряная штурмовка» выявила лучших в пожарно-прикладном виде спорта

Детские состязания состоялись в рамках Дня пожарной охраны и объединили юных спортсменов из Коряжмы, Красноборского и Вилегодского округов в возрасте от 11 до 18 лет. Площадкой спортивной игры «Серебряная штурмовка» стал тренировочный манеж службы пожарной безопасности и ЧС филиала Группы «Илим», где есть все необходимые условия для совершенствования навыков.

Подробнее
Коряжемцы написали «Диктант Победы»

Для всех тех, кто чтит историю страны и гордится героями Великой Отечественной войны, международная акция «Диктант Победы – событие значимое. Ежегодно участниками патриотического мероприятия становятся коряжемцы разных возрастов и профессий.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее
Коряжма поддержала международный эковолонтерский турнир

21 апреля коряжемцы стали участниками Евразийского Кубка Чистоты. 14 команд, а это более 60 жителей, вышли на уборку общественной территории на набережной, возле дома 43а по проспекту Ленина. В общей сложности горожане собрали на этом участке свыше 400 кг мусора, около половины отходов отправят на вторичную переработку.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама