Грузовые ворота комбината
19:27 2021.07.30 (обновлено: 19:42 2022.09.05)

В этом году железнодорожники филиала «Финтранс ГЛ» в Коряжме отмечают не только свой профессиональный праздник, но и 60-летний юбилей желдорцеха Котласского ЦБК.

 

До 2019 года филиалы «Финтранс ГЛ» (бывший железнодорожный цех) имели цеховую структуру. Но три года назад было решено сделать ее максимально идентичной той, что традиционно существует на Российских железных дорогах. Теперь вместо цехов – службы, объединенные в две дирекции: логистики и инфраструктуры.

Мозг эксплуатационной службы филиала – диспетчерская. Отсюда осуществляется оперативное управление движением поездов и маневровых составов по всему комбинату, подачей вагонов под погрузку готовой продукции и под выгрузку с прибывающими грузами.

Виталий Линик – один из самых опытных диспетчеров. 46 лет назад, после окончания школы, он пришел в железнодорожный цех комбината учеником слесаря локомотивного депо. В 18 лет стал составителем поездов, затем диспетчером и в этой должности уже 38 лет.

«Чтобы стать хорошим диспетчером, надо отработать как минимум года три-четыре составителем поездов, – говорит Виталий Николаевич. – Нужно изучить все пути, где какие склады и сооружения, номера тепловозов. Когда это в голове уложится, тогда можно идти пробоваться на диспетчера».

Контейнер – в отличие от вагона – позволяет осуществлять систему «от двери до двери», когда покупатель получает весь товар непосредственно у себя на складе.

«Гордостью нашей службы является терминал по перегрузке большегрузных контейнеров, – говорит руководитель отдела логистики филиала «Финтранс ГЛ» в Коряжме Эдуард Бирюков. – Понимая мировую тенденцию перехода к варианту «от двери до двери», мы постоянно модернизируем терминал. Когда мы читаем на рекламных щитах, что наша компания отправляет продукцию в 50 стран мира, то нужно знать, что практически вся эта продукция доставляется в контейнерах».

В среднем филиал «Финтранс ГЛ» в Коряжме перевозит в месяц от 100 до 120 тысяч тонн грузов, из них от 50 до 60 тысяч – контейнерами. Основная задача – доставить готовую продукцию получателю своевременно и в полном объеме. Для достижения поставленной цели, кроме всего прочего, нужно подготовить подвижной состав под погрузку, оформить перевозочные документы. Этим занимаются специалисты участка по грузовым перевозкам. Главное для приемосдатчика – быть сосредоточенным и внимательным. Наверное, поэтому здесь трудятся одни женщины.

Самые опытные приемосдатчики – Ирина Богачева, Людмила Кровнова, Татьяна Шипицына. Из молодых и перспективных – Виктория Высоких, Светлана Торопова, Оксана Игнатова.

Как рассказала начальник участка по грузовым перевозкам Елена Пугаева, в 2021 году все приемосдатчики груза и багажа прошли профессиональное обучение на базе Котласского транспортного техникума по специальностям «агент системы фирменного транспортного обслуживания» и «приемосдатчик груза и багажа». Теперь к их опыту добавились знания и квалифицированный подход к работе.

Говорят, что «самые железнодорожные» из железнодорожников – путейцы. Праздник праздником, а сейчас, летом, у монтёров пора горячая – разгар ремонтов железнодорожных путей. Их протяженность составляет 76 километров плюс 200 стрелочных переводов и 80 автомобильных переездов. Хозяйство большое, и содержать его в исправном состоянии – большая ответственность. Руководит всеми дорожными работами начальник службы пути Эдуард Хатуницкий, специалист молодой, но перспективный.

Валерий ТАРАСОВ / Фото автора 

Последние новости

Поддержи любимую команду!

Сегодня стартуют игры по ринк-бенди в зачет 35-й Спартакиады сотрудников филиала Группы «Илим» в Коряжме.

Подробнее
Вскрытие льда на Вычегде будет происходить поэтапно

В нижнем течении Вычегды начался ледоход, а верхняя часть реки по-прежнему стоит. За обстановкой внимательно наблюдают специалисты Северного управления гидрометцентра. Сегодня в Коряжме работал гидролог, чтобы на месте оценить процесс ледохода и половодья.

Подробнее
Решение обогатиться за чужой счет обернулось для молодых котлашан скамьей подсудимых

Двое ранее судимых мужчин осенью прошлого года нашли банковскую карту. Но вместо того, что вернуть ее владельцу, решили потратить деньги. Чужой картой они расплачивались, совершая покупки в магазине.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Вскрытие льда на Вычегде будет происходить поэтапно

В нижнем течении Вычегды начался ледоход, а верхняя часть реки по-прежнему стоит. За обстановкой внимательно наблюдают специалисты Северного управления гидрометцентра. Сегодня в Коряжме работал гидролог, чтобы на месте оценить процесс ледохода и половодья.

Подробнее
Автолюбители Коряжмы показали скорость, драйв и мастерство вождения

14 апреля на коряжемском автодроме состоялся первый городской конкурс по автобиатлону «Последний рубеж». Его организаторами выступили местное отделение ДОСААФ России, МКЦ «Родина» и зональный центр «Патриот».

Подробнее
На дворника надейся, но сам не плошай

Снега в Коряжме стало меньше, а мусора – больше. Весна обнажила город, он – в неприглядном виде.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама