Коряжемка стала жертвой "безопасной сделки"
Закон
297
16:24 2021.08.10 (обновлено: 16:39 2021.08.10)

2 августа в отдел полиции поступило заявление от 42-летней коряжемки, с её банковского счёта было похищено 2000 рублей.

Женщина разместила объявление на сайте "Авито" о продаже вольера для домашних животных. Потенциальный покупатель связался с потерпевшей через мессенджер WhatsApp, где предложил совершить покупку через функцию "безопасная сделка" от "Авито".

Поверив незнакомцу, женщина перешла по ссылке и выполнила все указанные мошенником действия, оставив на сайте двойнике конфиденциальную информацию своей банковской карты.

Возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая с банковского счёта). Наказание предусматривает до шести лет лишения свободы.

 

Чтобы украсть деньги, злоумышленники прикрываются функцией "безопасной сделки" от "Авито": присылают ссылки на поддельные страницы, где потенциальная жертва может оставить конфиденциальные данные, выманивают коды из СМС. Этого можно избежать, если помнить о простых правилах при покупке и продаже через этот сервис.

 

Не переходите в другие мессенджеры

Ведите диалог только на "Авито". Мошеннику будет сложно применять какие-то уловки. Если поддержка сервиса заметит что-то подозрительное, то она обязательно уведомит вас об этом.

 

Не открывайте ссылки и QR-коды

Сервис "Авито" не пользуется ни одним, ни другим. Вся сделка проходит только через кнопки управления в чате.

 

Не делитесь почтой или телефоном

Мошенники обязательно попробуют выслать вам поддельный чек или вредоносную ссылку. Выбирайте способ связи "В сообщениях".

 

Не говорите коды из СМС и пуш-уведомлений

Сервис "Авито" никогда не пишет и не звонит, чтобы узнать код подтверждения.

 

Ищите кнопку "Купить с доставкой"

Если её нет, значит функция "безопасной сделки" невозможна. Мошенники любят говорить, что кнопки не видно по техническим причинам. Это неправда.

 

Проверяйте свои заказы

В профиле пользователя можно посмотреть все продажи и покупки. Если вам говорят, что товар уже оплачен, но эта информация не отображается в вашем профиле, скорее всего перед вами мошенник.

 

Подробнее о том, как защитить себя от мошенников при продаже или покупке через "Авито" можно узнать в специальном разделе этого сервиса:www.avito.ru/dostavka/bezopasnost

 

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России "Котласский"

 

Последние новости

Когда и куда переселят жильцов из коряжемских авариек

Жильцы домов по улице Матросова много лет добиваются переселения в другое – безопасное жилье. Стены, потолки и полы могут рухнуть в любой момент, потому что деревянным двухэтажкам уже под 90 лет.

Подробнее
В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
222
В Коряжме задержали двух наркодилеров

Сотрудники полиции задержали двух 40-летних сожителей по подозрению в распространении наркотических средств. Мужчина и женщина проживали в коряжемской квартире и прямо там готовили свертки с наркотиками для последующей продажи.

Подробнее
Закон
0
112
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее
Закон
0
259
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама