В Котласе «слепили горбатого». Город и горожане должны вернуть в вышестоящие бюджеты 35 миллионов
Закон
476
10:13 2021.11.04 (обновлено: 12:36 2021.11.04)

Контрольно-счётная палата Архангельской области и федеральное казначейство выявили множественные нарушения при проектировании и капитальном ремонте «горбатого» моста в Котласе. И теперь из городского бюджета в федеральную и областную казну придётся ввернуть 35 миллионов рублей.

В 2016 году важный для Котласа объект дорожной инфраструктуры признали аварийным. Вместо того, чтобы искать варианты восстановления путепровода через железнодорожные пути станции Котлас-Южный, местная власть решила превратить мост в зону отдыха. Во всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году проект был признан победителем. 11 сентября 2020 года объект торжественно открыли. Как писали средства массовой информации, «теперь жители и гости города могут насладиться уютным и комфортным уголком города и сделать красивые фотографии рядом с примечательной скамейкой «Котлас». Кроме скамейки, была обустроена зона отдыха, новая автобусная остановки с Wi-fi, игровая площадка для детей, скейт-парк и более двух километров велодорожки, которая соединила центр города с Двинопарком.  

Но котлашанам ремонт в 55 миллионов рублей показался слишком дорогим. Особенно возмущала стоимость расположенной в центре моста квадросферы 7х7, которая обошлась в четыре с лишним миллиона. А еще были скамейки за 55 тысяч  каждая и урны по 25700.

Работы на объекте вела котласская фирма ООО «Дизайнпроектстрой». Сейчас глава фирмы Алексей Худышин и экс-мэр Котласа Андрей Бральнин находятся под следствием по коррупционным статьям. Расплачиваться за их «художества» станут город и горожане.

Последние новости

Когда и куда переселят жильцов из коряжемских авариек

Жильцы домов по улице Матросова много лет добиваются переселения в другое – безопасное жилье. Стены, потолки и полы могут рухнуть в любой момент, потому что деревянным двухэтажкам уже под 90 лет.

Подробнее
В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
197
В Коряжме задержали двух наркодилеров

Сотрудники полиции задержали двух 40-летних сожителей по подозрению в распространении наркотических средств. Мужчина и женщина проживали в коряжемской квартире и прямо там готовили свертки с наркотиками для последующей продажи.

Подробнее
Закон
0
107
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее
Закон
0
254
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама