Госдума рассмотрела законопроект о введении сертификатов здоровья
09:30 2021.12.20 (обновлено: 09:26 2021.12.20)

Правительство РФ внесло в Государственную Думу два законопроекта, которые предполагают введение сертификатов здоровья для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте. Предлагаемые решения – экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом.

Первый законопроект вносит поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с ним граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо сертификата о здоровье, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

До 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Без предъявления любых документов можно будет посещать продуктовые магазины, магазины с товарами первой необходимости и аптеки.

Второй законопроект предусматривает введение сертификатов здоровья на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет о междугородных и международных перевозках.

Суть нового закона – максимально эффективно и мягко подстроиться под новую реальность, в которой сегодня живет весь мир.

Решение об использовании сертификатов здоровья и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

Что думают о новых правилах в регионах?

"Мы видим четкую взаимосвязь между количеством вакцинированных пациентов и количеством заболевших. В этой связи необходимо усилить информационную кампанию, повысить осведомленность граждан о том, что вакцина безопасна и эффективна. Мы видим, что население не очень довольно новыми ограничительными мерами. Но для того, чтобы их не вводить, как раз нужна помощь населения: чем быстрее мы достигнем коллективного иммунитета, тем быстрее ограничительные мероприятия будут отменены", – говорит Заместитель председателя Правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

"Реакция на введение QR-кодов у меня, как у любого человека, двоякая. Эмоционально, конечно, некомфортно, когда сталкиваешься с какими-либо ограничениями. Но с точки зрения прагматичности, ужесточение ограничительных мер обоснованно и логично. Рост вакцинированных в Котласе отметился только после того, как в отделы торговых центров, салоны красоты, кафе и закусочные стали пускать лишь по QR-кодам. Получается, это единственный способ кардинально изменить ситуацию, воспрепятствовать распространению COVID-19, а значит, сохранить жизни наших людей и снизить нагрузку на систему здравоохранения", – считает глава городского округа «Котлас» Светлана Дейнеко.

"Я понимаю людей, которых ограничивают. Людям нужно объяснять, убеждать, рассказывать о вакцинации, говорить им только правду. У нас в учреждении тоже есть люди, которые не хотят делать прививку. Но я с ними разговариваю и убеждаю и это дает свой результат – люди меняют свое мнение", – говорит главврач Северного Медицинского центра имени Семашко Елена Казакевич.

"С одной стороны, ограничительные меры при посещении общественных мест уже введены и на сегодняшний день действуют, необходимо их законодательное подтверждение. Таким образом, предложенные законопроекты призваны юридически закрепить уже имеющуюся практику. Ситуация с распространение коронавирусной инфекции прогрессирует, с позиции медицины массовая вакцинация – единственный эффективный путь пресечь дальнейшее развитие пандемии и не допустить дальнейшей мутации вируса, появления новых, более стойких и опасных для здоровья штаммов. С другой стороны, любое принуждение, ограничение приводит к неприятию и протесту", – уверен политический технолог Ярослав Пронин.

Информация предоставлена Центром управления регионом Архангельской области 

Последние новости

Когда и куда переселят жильцов из коряжемских авариек

Жильцы домов по улице Матросова много лет добиваются переселения в другое – безопасное жилье. Стены, потолки и полы могут рухнуть в любой момент, потому что деревянным двухэтажкам уже под 90 лет.

Подробнее
В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама