Коряжемские школьницы – в числе призеров областного конкурса юных исследователей
13:09 2021.12.26 (обновлено: 13:23 2021.12.26)

В Архангельском областном Собрании депутатов наградили победителей и призеров регионального конкурса творческих исследовательских работ «Я живу на родине Ломоносова», посвященного 310-летию со дня рождения великого ученого. Две коряжемские школьницы Вера Елезова и Анастасия Салтанова удостоены спецприза за любовь к малой родине, они представляли работы в номинации «Имя Ломоносова на карте России/мира».

Старт творческому состязанию был дан еще 15 апреля, в день памяти выдающегося земляка. По итогам муниципального этапа в финал были отобраны 18 работ школьников и студентов из 10 муниципальных образований Архангельской области. Тематика работ разнообразна – от исследований открытий великого ученого до оценки финансового благополучия его семьи и интерактивной игры. Выбрать лучших оказалось непросто. Победителей и призеров накануне чествовали в столице Поморья, награды ребятам вручила председатель комитета АОСД по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова.

Помимо дипломов и ценных подарков юные исследователи получили возможность познакомиться с деятельностью областного Собрания на парламентском уроке, побывали на экскурсии в историко-архитектурном комплексе «Гостиные дворы», где узнали много интересного о жизни и наследии Михаила Ломоносова, увидели подлинные подписи юного гения и редкий прижизненный портрет.

Лариса ИВАНОВА | Фото предоставлено сайтом aosd.ru

Последние новости

Когда и куда переселят жильцов из коряжемских авариек

Жильцы домов по улице Матросова много лет добиваются переселения в другое – безопасное жилье. Стены, потолки и полы могут рухнуть в любой момент, потому что деревянным двухэтажкам уже под 90 лет.

Подробнее
В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама