Найти и обезвредить
16:37 2022.08.01 (обновлено: 16:48 2022.08.01)

В Коряжемской городской больнице внедрён самый современный метод ранней диагностики женских онкологических заболеваний. Распознать опасную болезнь теперь возможно даже по одной атипичной клетке.

Новость об очередном прорыве в области медицинского прогресса стала поводом для обсуждения насущных вопросов женского здоровья с врачом-гинекологом, заведующей женской консультацией городской больницы Ольгой Пустохиной.

 

- Ольга Капитоновна, прежде чем мы обсудим инновацию в вашей работе, позвольте расспросить о том, что волнует многих. Женская онкология молодеет?

- К сожалению, да.

 

- Можно ли узнать, сколько женщин в нашем городе сейчас стоит на учёте?

- С онкозаболеваниями 186 из общего количества 22 600 жительниц Коряжмы. На первый взгляд цифра небольшая, но всё равно хочется, чтобы она была как можно меньше. Вот, к примеру, есть пациентка с третьей стадией рака, а ей всего 25 лет.

 

- Можно ли повлиять на снижение показателей? Или, как говорится, от судьбы не убежать?

- В том-то и дело, что можно. Последние пять лет по онкозаболеваниям женской половой сферы у нас практически нет запущенных случаев. И всё-таки хотелось бы выявлять болезнь на самой ранней стадии – первой или нулевой.

 

- С первой стадией понятно, а что значит «нулевой»?! Женщина ещё не больна, а уже что-то распознаётся? Разве это возможно?

- Теперь возможно. Найден способ распознать опасную болезнь по одной-единственной атипичной клетке. В нашей больнице мы применяем данный метод с конца прошлого года. Все прошли обучение и умеют делать правильный забор онкоцитологии жидкостным методом. В специальной пробирке забор материала отправляется в Архангельск, где на самой современной аппаратуре по евростандарту обрабатывается, и в зависимости от результата назначается лечение, если оно необходимо.

 

- Это большое достижение. Ведь женщина долгое время может даже не догадываться, что рак уже гнездится в её организме...

- Совершенно верно. Симптоматика заболеваний женской половой сферы на ранних стадиях не проявляется, если, к примеру, речь идёт о раке шейки матки. Поэтому очень важно регулярно, хотя бы раз в год, посещать кабинет гинеколога. Мы сделаем кольпоскопию, возьмём биопсию со всех подозрительных мест.

 

- И жидкостную цитологию?

- Теперь обязательно. А главное – бесплатно. Вообще-то это довольно дорогостоящий метод, в сторонних частных организациях, если он есть, придётся солидно заплатить. А у нас в женской консультации ничего платить не нужно. Кстати говоря, жидкостную цитологию теперь делают в смотровом кабинете. И тоже бесплатно.

 

- Какой вид женской онкологии сегодня наиболее распространён?

- В женской половой сфере на первом месте рак шейки матки, на втором рак матки. Самое большое количество больных с раком молочных желёз. Ими занимаются маммологи и онкологи. Каждый месяц они приезжают в Коряжму из Архангельска и ведут бесплатный приём. Ближайший приезд специалистов запланирован на 6 августа. Запись ведётся в регистратуре женской консультации.

 

- Спасибо  за своевременную информацию. Хочу также спросить  о причинах онкозаболеваний. В большей степени это генетическая предрасположенность? Рак передаётся по наследству?

- В определённой степени да, что касается поражения тела матки. Здесь несколько факторов риска: гормональные нарушения, сахарный диабет, ожирение. А вот с раком шейки матки дело обстоит иначе. Причина одна – заражение вирусом папилломы человека. Заражается женщина от половых партнёров, если их несколько, если она их часто меняет. Как врач, хочу предупредить о необходимости предохранения.  

 

- Какой самый опасный возраст с максимальными рисками?

- От 20 до 49 лет. Женщины этой возрастной категории должны ежегодно приходить на осмотр и на жидкостную цитологию. Повторюсь: если этот метод диагностики и есть в частных организациях, он платный и дорогой. А у нас это бесплатная и обязательная процедура. Поэтому ждём коряжемок в женской консультации и в смотровом кабинете.

 

- Есть ещё полезные советы нашим дамам о том, как сберечь здоровье и молодость?

- По возможности не увлекайтесь соляриями, автозагарами, не следуйте глупой моде находиться на пляже топлес. Вы провоцируете свой организм к появлению новообразований в самом уязвимом месте. А ранней диагностики рака молочных желёз, определяемого на стадии одной клетки, у нас ещё нет.

 

- Спасибо, Ольга Капитоновна, за очень полезный разговор.

- Рада помочь. Желаю всем крепкого здоровья!

 

Надежда ИСМАЙЛОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА | На фото заведующая женской консультацией городской больницы Ольга Пустохина

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Когда и куда переселят жильцов из коряжемских авариек

Жильцы домов по улице Матросова много лет добиваются переселения в другое – безопасное жилье. Стены, потолки и полы могут рухнуть в любой момент, потому что деревянным двухэтажкам уже под 90 лет.

Подробнее
В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама