Было больно, жарко и тяжело, но до финиша добрались почти все
Спорт
1966
12:38 2022.08.02 (обновлено: 15:56 2022.08.02)

Коряжме впервые прошел спортивно-развлекательный экшен – «Гонка добровольцев». Преодолеть экстремальную полосу препятствий отважились 10 спортсменов в личном первенстве и еще 15 команд. Всё это сотрудники Группы «Илим» из шести городов Сибири и Северо-Запада.

► СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ ФОТО С «ГОНКИ ДОБРОВОЛЬЦЕВ»

«Гонка добровольцев» – приключение для самых стойких. Полоса препятствий буквально напичкана разными коварными преградами. Чтобы пройти их, пришлось здорово попотеть.

Участники отважно преодолевали 10-километровую трассу с 20-тью экстремальными этапами. Первый серьезный рубеж поджидал в самом начале гонки. Перебраться через натянутую сетку удавалось с трудом. За каждого участника, кто не смог справиться с заданием, начисляли один штрафной балл.

«Прыжок в бездну», «Остров сокровищ», «Заново рожденный» – за красивыми названиями этапов скрывался бешеный силовой экстрим. Через тернии рваться к финишу помогал командный дух и воля к победе.

«Трасса довольно сложная, начиная с первого этапа. Вроде между препятствиями бежишь, отдыхаешь, дыхание восстанавливается. А на препятствии дыхание опять сбивается», – прокомментировал свои ощущения участник гонки Евгений Анкудинов (Удимский ЛЗУ).

Наравне с мужчинами в гонке состязались 2 женские команды. Девушки с самого начала заявили о своем боевом настрое и очень целеустремленно преодолевали препятствия.

«Силы ещё есть – мы победим! По крайней мере сами себя мы точно победим!», – смеялись и подбадривали друг друга девушки из команды Лесного филиала.

Организаторы гонки заставили участников буквально тянуться до небес, соорудив замысловатый рубеж в виде стенки высотой 3,5 метра. Просто так без штурма ее не возьмешь. Нужно было забраться вверх по канатам, перелезть через стенку и спуститься вниз. Если не получалось, товарищи по команде подставляли плечо и доску в качестве трамплина.

«Этот тринадцатый этап довольно сложный, потому что он находится почти на середине спортивного маршрута, и когда участники до него доходят, то они уже уставшие, руки забиты, им сложнее преодолевать эту преграду», – пояснил Андрей Стрекаловский, судья этапа «Дотянуться до небес».

Кстати, среди девушек только одна участница смогла без посторонней помощи «дотянуться до небес». Это Марина Марусина из команды АО «Илим Гофра» города Дмитрова.

Градус экстрима добавляло палящее солнце. На каждом этапе инструкторы предлагали участникам питьевую воду. Хотя некоторые рубежи в буквальном смысле и так освежали с ног до головы. Прохладные воды реки словно открывали второе дыхание.

Чтобы добавить зрелищ, организаторы гонки устроили добровольцам грязевую ванну. Название этой преграды – «Поцелуй грязи», уже звучит многообещающе. Нужно было проползти под препятствием и не задеть сетку.

Но боевые потери всё же были. Один участник из команды транспортного цеха Лесного филиала подвернул ногу и на третьем этапе выбыл из гонки.

Остальные участники экшен-забега уставшие, но довольные, всё же добрались до финиша. Там их ждали болельщики, освежающий душ и награда – металлические жетоны в память о том, что они геройски прошли «Гонку добровольцев».

В общей сложности гонка длилась 6 часов. И пока спортсмены с трудом преодолевали сложную дистанцию, болельщики с удовольствием отдыхали у сцены. Для всех было организовано бесплатное питание, мастер-классы, зажигательные танцы и шоу-программа приезжих артистов.

По итогам гонки в личном первенстве все призовые места взяли сотрудники коряжемского филиала: лучшее время у Алексея Злобина. На втором месте Игорь Мизгирев. На третьей позиции Марина Гороховская.

В командном зачете тоже отличились коряжемцы. Третье место у команды ЭнТЭС. Второе – у Финтрас Глобал. Победителем «Гонки добровольцев» стала команда Дорожно-строительной службы Лесного филиала.

«Мы собирались просто поучаствовать, проверить свои силы и получить удовольствие, но вошли в кураж и шли к финишу», – прокомментировал успех своей команды капитан Михаил Каллио.

Участникам команды был вручен переходящий вымпел победителя. А это означает одно – «Гонка добровольцев» Группы «Илим» станет ежегодным спортивным состязанием.

Елена АРХАРОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее
1 мая водителям следует выбирать объездные маршруты

В Коряжме на период проведения майской легкоатлетической эстафеты будет временно перекрыто движение автотранспорта.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Спорт
0
271
В майской легкоатлетической эстафете примут участие семьи Коряжмы

Коряжма славится своими спортивными традициями. Одна из них – майская легкоатлетическая эстафета, в которой принимают участие горожане самых разных возрастов. Состязания пройдут 1 мая. Заявки на участие принимаются до 27 апреля.

Подробнее
Спорт
0
504
Золотой дубль волейбольной «Вертикали»

Завершился очередной вид Спартакиады среди трудовых коллективов учреждений, предприятий и организаций Коряжмы. Участниками турнира по волейболу стали пять смешанных сборных (женщины и мужчины).

Подробнее
Спорт
0
836
Скандал в Малиновке. Подробности

С 25 по 28 марта в Малиновке (Устьянский округ) должен был состояться лыжный фестиваль «Кубок Устьи», однако его отменили из-за теракта в «Крокус Сити Холле». А затем в Малиновке разгорелся нешуточный скандал. Его итогом стал выход ключевого инвестора из попечительского совета Спортивной школы олимпийского резерва «Устьянский лыжный клуб».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама