Бывший главный архитектор Котласа за взятки отправился за решетку
Закон
353
16:43 2022.08.09 (обновлено: 21:01 2022.08.09)

9 августа в Котласском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Котласа. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал Александра Костерева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области, в суде было установлено, что в 2014-2020 годах муниципальный служащий неоднократно получал незаконное денежное вознаграждение от представителей бизнеса в виде денег и услуг имущественного характера, включая возведение ему фундамента для жилого дома. За эти блага архитектор предоставлял взяткодателям земельные участки без проведения торгов, организовывал их выкуп по цене, равной 15% от кадастровой стоимости, а также беспрепятственную выдачу документов, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ. По сути, был для предпринимателей-строителей покровителем. Всего экс-чиновник Костерев получил взяток в виде денег и услуг имущественного характера на общую сумму более 2,7 миллионов рублей. Обвиняемый признал свою вину.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. В доход государства конфискован земельный участок, полученный осужденным в качестве взятки, и денежная сумма в размере 1 миллион 175 тысяч рублей. Также Александр Костерев лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 7 лет. Приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, что ранее, в декабре 2021 года, в Котласе вынесли приговор предпринимателю-строителю Владиславу Вязовикову. За взятку Александру Костереву он должен был отправиться за решетку в колонию строгого режима на два года. Также суд назначил ему крупный штраф – более 16 миллионов рублей. Но в связи с тем, что осужденный его полностью выплатил, реальный срок был заменен на условное наказание. В данный момент в Котласском городском суде еще находится на рассмотрении уголовное дело коррупционной направленности экс-мэра Андрея Бральнина. В нем – 18 эпизодов. Большая часть преступлений относится к категории особо тяжких. Санкции предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет.

Марина МИНЬКИНА 

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Семья Вадима и Ольги Головко – в числе победителей конкурса «Лучшая семья Архангельской области»

В Архангельске подвели итоги регионального конкурса «Лучшая семья Архангельской области». В Поморье он проходит ежегодно в рамках президентского национального проекта «Демография» с целью популяризации семейных ценностей и ответственного родительства.

Подробнее
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сотни волонтеров в эти дни выходят на улицы городов, чтобы вручить жителям символ Победы. Как правило, раздают их на центральных улицах и возле знаковых мест.

Подробнее
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее
Закон
0
209
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Закон
0
290
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама