Коряжма отметила День работников леса и 30-летие Группы «Илим»
Илим
3130
13:30 2022.09.18 (обновлено: 00:35 2022.09.19)

Городская набережная 17 сентября превратилась в праздничную площадку, где можно было пройти творческий мастер-класс, познавательный квест, сыграть в мега-боулинг и посидеть в кабине лесозаготовительной техники. Что ещё вместил праздник – в репортаже kor24.

Задолго до 11:00 на набережную Коряжмы стали подтягиваться первые зрители. Лесозаготовительная техника уже была начищена и ждала посетителей.

«Это не экспонаты, а реальные машины, которые ещё вчера работали в лесной делянке, – рассказывает руководитель группы по специальной подготовке Лесного филиала Владимир Дудников. – Вижу, дети с удовольствием разглядывают лесных гигантов. Может, у нас подрастает достойная смена!».

Позже на этой же площадке представители Лесного филиала, чемпионы «Лесоруба XXI века», продемонстрируют свой профессионализм и ювелирную работу, с лёгкостью строя башни из брёвен. Действительно, они лучшие в своём деле!

На соседней площадке греется самовар. Вилежанка Татьяна Регуш говорит, что готовит целебный чай из нескольких видов трав и ... мха!

«Полезно и вкусно. Также проведём мастер-класс, поможем сплести из ниток красивые брелоки», – делится планами Татьяна.

Палатки с мастер-классами установлены по всей праздничной площадке. Роспись по камню, куклы-обереги, пряничные украшения, рисунки на листьях... Их проводили не только местные умельцы, но и из соседних районов.

На самой вертолётной площадке спорт-инструкторы из СК «Олимп» проводят спортивный квест. За прохождение всех этапов, участникам праздника вручают призы от Группы «Илим».

К слову, это не единственный квест. Зрителей привлекает самая высокая и большая палатка, которая установлена в центре мероприятий. Добровольцы-спасатели комбината организовали несколько познавательных станций. Оказание первой помощи, вязание узлов, спасение на воде... и настоящее тушение пожара в полном обмундировании спасателя-пожарного!

В 12:00 праздник торжественно открывает группа барабанщиков из Сыктывкара. На сцене всех коряжемцев поздравил директор филиала Группы «Илим» Сергей Кривошапкин. Глава города Андрей Ткач после слов приветствий и поздравлений вручил Сергею Кривошапкину высшую награду муниципального образования – Крест Святого Лонгина.

У сцены тем временем дан старт легкоатлетическому кроссу. Как только спортсмены двинулись покорять дистанции, началось построение колонн для шествия сотрудников комбината, где были представлены все производства. Под проливной дождь и звуки барабанов колонны двинулись по Набережной в сторону главной площади и улицы Дыбцына. Там шествие соединилось с колонной ветеранов комбината. Кульминация этой праздничной акции – открытие скульптурной композиции «Созидателям Коряжмы» у Комсомольского парка.

На набережной дождь не испортил настроение самым маленьким зрителям. В дождевиках, в непромокаемых комбинезонах и под разноцветными зонтами они танцевали и пели вместе с командой Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга.

Главный зимний волшебник не испугался жары у сцены – на берегу пожарные из СПАССа устроили огневое шоу. Они продемонстрировали, как нужно правильно спасать людей при ДТП и тушить возгорание.

Гостей праздника, особенно представителей старшего поколения, привлекает стенд. На нем вся история ЦБК и множество фотографий.

«Нашёл себя в молодости! Мой цех! Правда, не помню, при каких обстоятельствах сделано это фото», – говорит ветеран комбината Иван Типунин. 

После торжественного награждения особо отличившихся сотрудников филиала Группы «Илим» – вечерняя программа. Известные российские хиты исполнила коряжемская группа «Обратная сторона». Сразу после на сцену вышла Юлианна Караулова и её танцевальная шоу-группа.

«У вас уникальная природа. Видно, что вы интеллигентные, скромные, но праздник же! Отдыхайте, танцуйте, расслабьтесь», – сказала певица.

Она исполнила свои хиты и новые музыкальные композиции. Когда спустилась к зрителям, они не отпускали её из объятий. Некоторым посчастливилось взять автограф!

Кстати, позже, после концерта в соцсетях коряжемцы и гости праздника восторженно писали: «было очень душевно», «пела вживую», «суперкартинка и суперзвук».

Ещё одни благодарности – за шикарный салют. Это было яркое завершение Дня работников леса и 30-летия компании.

Марина МИНЬКИНА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Закон
0
122
Внук ограбил своего деда почти на сто тысяч рублей

В Коряжме на скамье подсудимых оказался 22-летний местный житель, который решил поправить свое финансовое положение за счет имущества деда.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Илим
0
296
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Илим
0
568
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
Илим
0
417
В филиале Группы «Илим» устроили мозговой штурм

Интеллектуально-развлекательная игра «Илим-квиз» в третий раз объединила (проходит ежегодно) самую смелую и эрудированную молодежь города.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама