Депутаты Госдумы обсудят гарантии для мобилизированных граждан
Закон
303
14:01 2022.09.27 (обновлено: 13:24 2022.09.27)

Сегодня на пленарном заседании Госдума рассмотрит несколько законопроектов, защищающих права мобилизованных граждан и добровольцев.

В первую очередь, это трудовые гарантии – сохранение рабочего места и возможность возвращения на него в течение трех месяцев после прохождения службы. Трудовой договор будет приостанавливаться на основании заявления работника, к которому надо приложить копию повестки.

Не позднее дня приостановления трудового договора работнику должны выплатить зарплату за отработанное время. А после того, как он вернется, в течение полугода сможет попросить отпуск в любое удобное для себя время независимо от стажа.

Вторая инициатива предусматривает, что мобилизованные граждане или лица, находящиеся у них на иждивении, смогут приостановить свои обязательства по кредиту или уменьшить размер платежей на время службы. В случае гибели обязательства по кредиту прекращаются – с учетом лимитов, которые определит Правительство.

Еще одни поправки предполагают, что мобилизованные граждане и члены их семей будут освобождены от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

Лариса ИВАНОВА | Информация предоставлена пресс-службой Государственной Думы  | Фото из открытых источников 

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Закон
0
144
Внук ограбил своего деда почти на сто тысяч рублей

В Коряжме на скамье подсудимых оказался 22-летний местный житель, который решил поправить свое финансовое положение за счет имущества деда.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
144
Внук ограбил своего деда почти на сто тысяч рублей

В Коряжме на скамье подсудимых оказался 22-летний местный житель, который решил поправить свое финансовое положение за счет имущества деда.

Подробнее
Закон
0
319
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Закон
0
215
Котласскому стрелку продлен срок содержания под стражей

Напомним, житель Котласа обвиняется в том, что 26 февраля этого года, находясь на балконе своей квартиры, произвел не менее двух выстрелов по автомобилю скорой медицинской помощи, в которой на тот момент находились два фельдшера, водитель и пациент.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама