Зарегистрировать право можно независимо от места расположения недвижимости
15:22 2022.09.27 (обновлено: 15:40 2022.09.27)

Что такое экстерриториальный принцип регистрации прав на недвижимое имущество, редакции рассказала начальник межмуниципального отдела Росреестра по городу Коряжме, Вилегодскому и Ленскому районам Татьяна Бухарина.

«Экстерриториальный принцип – это возможность обратиться, не покидая свой регион, за государственной регистрацией права или постановкой на кадастровый учет объектов недвижимости, расположенных в других субъектах Российской Федерации», – пояснила Татьяна Бухарина.

Подача заявления экстерриториальным способом существенно повышает качество оказания государственных услуг, сокращает временные и материальные затраты граждан.

При этом сроки предоставления госуслуги остаются такими же, как и при обычном способе подачи документов: для регистрации права собственности – 7 рабочих дней, для осуществления кадастрового учета – 5 рабочих дней и для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – 10 рабочих дней. Очень важно, что срок проведения регистрационных действий не увеличивается, даже если заявитель и его объект недвижимости находятся в разных уголках страны.

В Коряжме заявления по оформлению недвижимости по экстерриториальному принципу принимают в офисе МФЦ по адресу на ул. Гоголя, 22, телефон: 8 (8182) 42-02-82.

Также за услугой можно обратиться через сервис «Личный кабинет правообладателя» на сайте Росреестра. Для этого необходимо наличие подтвержденной учетной записи на едином портале госуслуг и усиленная квалифицированная электронная подпись.

По словам Татьяны Бухариной, услуга подачи документов по экстерриториальному принципу пользуется популярностью. Всё больше жителей нашего города заключают, например, договоры долевого строительства, сдают на регистрацию и получают документы о праве собственности, оформляют права на объекты, полученные в порядке наследования, расположенные в других регионах России. Не теряет актуальности и оформление последующих сделок при дальнейшем распоряжении наследством.

Нина МОШКОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА | На фото начальник межмуниципального отдела Росреестра по городу Коряжме, Вилегодскому и Ленскому районам Татьяна Бухарина

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

 

Последние новости

Закон
0
178
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
В Поморье стартует акция «По местам боевой славы»

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы авиаторы в Архангельской области проводят акцию «По местам боевой славы». Она поможет ветеранам посетить места ратных подвигов и встретиться с однополчанами.

Подробнее
В Котласском округе может затопить еще несколько участков дорог

По данным гидрологов Северного гидрометцентра, суточный прирост воды составил 55 см. На 16 часов 22 апреля в районе Коряжмы река поднялась до отметки 419 см.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама