Коряжемцы стали первыми в командном зачете на Кубке В. Дикуля по парапауэрлифтингу
Спорт
734
11:25 2022.11.16 (обновлено: 13:01 2022.11.16)

В личном первенстве у наших спортсменов одна золотая медаль, четыре – серебряные, и победа в абсолютном зачете. 30-й Международный Кубок Валентина Дикуля по паралимпийскому пауэрлифтингу (жим лёжа) прошел на базе московского спортивного центра «Sportstation». Более 60 участников из разных регионов страны с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) соревновались в различных весовых категориях.

Первое место и звание абсолютного чемпиона завоевал Александр Самойлов. Спортсмен показал результат в 220 килограммов в весовой категории 107+ кг. Второе место в весовой категории 54-59 кг с результатом 67 кг занял Иван Шастин. В весовой категории до 80 кг серебро завоевал Сергей Суслонов, его результат – 70 кг. Также серебро в своих весовых категориях у Натальи Вакориной (результат 47 кг) и Надежды Ширяевой (результат 28 кг).

Спортивно-реабилитационная группа для лиц с ограниченными возможностями здоровья была создана осенью 2021 года и получила поддержку спорткомбината «Олимп». С января 2022-го организация и проведение занятий по паралимпийскому пауэрлифтингу, как один из социальных проектов поддержки инвалидов, получили финансирование Группы «Илим» и софинансирование бюджета МО «Город Коряжма».

«Считаю, что наша команда выступила очень хорошо. Флаг «Олимпа» четыре раза поднимался на вторую ступень пьедестала почета, и на высшую ступень его поднял Александр Самойлов. Он показал лучший результат турнира, выполнил норматив мастера спорта по паралимпийскому пауэрлифтингу», – подвел итог участия наших спортсменов судья турнира и тренер СК «Олимп» Виталий Ступин, который три дня в неделю ведет тренировочные занятия спортивно-реабилитационной группы.