Коряжемские предприниматели получили гранты на развитие бизнеса
17:20 2022.12.05 (обновлено: 17:25 2022.12.05)

В Агентстве регионального развития подвели итоги конкурса для молодых и социальных предпринимателей. На него заявились порядка 60 человек, 40 стали победителями, среди них есть и коряжемцы.

Илья Кувалдин предпринимателем стал недавно – в мае этого года. Скооперировавшись с друзьями, решили развивать авторынок. Практически сразу обратились за консультацией в Агентство регионального развития, там же получили предложение поучаствовать в конкурсе грантов на развитие бизнеса для молодых и социальных предпринимателей.

Результаты стали известны в конце ноября. Вложив около 4 миллионов собственных средств, Илья с коллегами получили 500 тысяч рублей. Он поделился: на эти средства планируют заказать новое оборудование.

Котлашанка Валерия Попова – также в числе победителей конкурса. С 2018 года она работает в сфере дополнительного образования. Начала с Котласа и Вычегодского, потом открыла аналогичный центр скорочтения в Коряжме.

Сейчас воспитанников – около двухсот. Грант также в размере 500 тысяч рублей педагог намерена вложить в новое оборудование и ремонт кабинета.

По словам специалиста Агентства регионального развития Ларисы Селезеневой, в этом году на областной конкурс грантов для молодых и социальных предпринимателей заявились порядка 60 человек. Победителями стали 40. Им в общей сложности будет выделена сумма свыше 25 миллионов рублей.

«Для того, чтобы сделать шаг к гранту, нужно написать свой бизнес-план, просчитать, а также обязательно заявить о своих инвестициях», – уточнила Лариса Селезенева.  

В Архангельской области отмечен рост деловой активность в последнее время. Например, в этом году после консультаций Агентства регионального развития в регионе на 144 предпринимателя стало больше.

Виктория КЕВИШАС | Фото автора и предоставлено Валерией Поповой

 

Последние новости

Водителей с определенным заболеванием лишат прав

Прокуратура города провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Как оказалось, четыре коряжемца, имеющие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, страдают заболеванием «эпилепсия».

Подробнее
Спорт
0
213
В баскетбольном турнире Спартакиады наступает пора решающих матчей

В эти дни подошли к концу предварительные игры турнира мужских баскетбольных команд в зачет 35-ой Спартакиады сотрудников Группы «Илим» в Коряжме. В течение двух недель во Дворце спорта «Олимп» команды цехов и подразделений комбината оспаривали право на продолжение борьбы за награды и высокие места этих соревнований.

Подробнее
Ситуация на автодороге М8 «Котлас – Холмогоры» находится под контролем

Как сообщает пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор», подрядчики из Котласского ДРСУ своевременно реагируют на все жалобы автолюбителей, техника предприятия работает в круглосуточном режиме. Проезд по всем участкам дороги «Котлас – Холмогоры» обеспечен.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Пора сдавать бухгалтерскую отчетность

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Подробнее
На социальные проекты НКО, ТОС и инициативных групп выделено свыше 80 млн рублей

20 марта стартовал прием заявок на IV конкурс грантов Губернатора Архангельской области. В этом году финансирование из областного бюджета и Фонда президентских грантов составляет 88 млн рублей.

Подробнее
Коряжма получит субсидию на модернизацию пешеходных переходов и светофоров

В министерстве транспорта Архангельской области подвели итоги конкурса на предоставление субсидии муниципальным бюджетам для обеспечения безопасности дорожного движения.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама